В Даугавпилсе планируют своими силами стимулировать горожан пользоваться удобствами

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Единственным способом стимулировать даугавпилчан подключаться к новым сетям водопровода и канализации, проложенным благодаря многомиллионному европроекту в нескольких микрорайонах Даугавпилса, является предоставление возможности сделать это за более низкую плату, сообщили в Даугавпилсской думе.

Напомним, что во многих самоуправлениях Латвии реализованы дорогостоящие проекты по расширению сетей водоснабжения и канализации, однако желающих начать пользоваться предложенными удобствами не так и много. Отвечая на вопрос о том, как самоуправление Даугавпилса оценивает активность горожан при подключении к новым сетям водопровода и канализации, и что может стимулировать людей это делать, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис сообщил:

«Самая тяжёлая проблема была видна сразу, после объявления условий реализации этого проекта. Заключается она в том, что из европейских денег не финансируются сами подключения. После анализа выводы сделаны, но подобное финансирование будет возможно только в будущих проектах. Со своей стороны и самоуправление, и предприятие ищет возможности, как эти подключения сделать подешевле и более эффективными».

Мэр отметил, что показатели активности горожан, которые решили начать пользоваться централизованной системой водоснабжения и канализации, не максимальные, и не такие, какие могли бы быть, теоретически, однако из всей республики в Даугавпилсе показатели одни из лучших. Я. Лачплесис сообщил, что нельзя сказать, что самоуправление ничего не сделало для решения этого вопроса, но отметил, что надо ещё более активно давать предложения, чтобы заинтересовать людей в подключении.

По информации Я. Лачплесиса, предложения по стоимости подключения в Даугавпилсе лучше, чем в целом по республике. «Нет другого способа, как эту проблему решить», - подытожил мэр. Таким образом, руководство города дало понять, что в самоуправлении не надеются на помощь государства, которая, по мнению некоторых экспертов, могла бы заключаться в разработке правил, обязывающих жителей отказываться от сухих туалетов и начинать использовать централизованную систему.

В свою очередь, вице-мэр  Петерис Дзалбе журналистам сообщил, что новый Закон о земельной реформе поможет самоуправлению при реализации последующих проектах подвести сети ближе к домам. Как пояснил вице-мэр, раньше работы по укладке сетей на промежуточных участках, на том же Новом строении, Гриве и Юдовке, ЕС не оплачивал, так как эта земля не принадлежала самоуправлению. Сейчас же правовой владелец участков  - самоуправление, поэтому и работы здесь будут оплачиваться. 

Также П. Дзалбе отметил, что для людей само подключение к проложенным сетям не очень дорогое. Если сети проложены близко к дому, то подключение к ним стоит 500-600 евро. Вице-мэр заверил, что предприятие «Daugavpils ūdens» работает над тем, чтобы чтобы предложить людям возможность оплатить работы после их проведения.


Написать комментарий