Вице-канцлер Германии выступил против новых санкций в отношении Москвы

фото:   rassegna.it
фото: rassegna.it

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль считает преждевременным ужесточение санкций против России.

«Немецкое правительство не уверено, что сейчас необходимо очень быстро и по-новому сформулировать содержание санкций», - заявил Габриэль в ходе интервью телеканалу ZDF, передает Deutsche Welle.

По его словам, правильнее было бы сначала оценить положение и понять, действительно ли конфликт на Украине разгорелся с новой силой.

Немецкий политик считает, что прекращение наступательной операции пророссийских сил на востоке Украины не было решением ополченцев. Габриэль подчеркнул, что те, кто не хотят допустить эскалации насилия, могут находиться только в Москве. В связи с этим вице-канцлер выступил против того, чтобы обострение ситуации исходило со стороны ЕС.

Он выразил сомнение, что на встрече глав МИД стран Евросоюза в четверг будет вынесено решение об ужесточении антироссийских санкций.

По мнению Габриэля, «даже в самые тяжелые времена нельзя не признавать Россию европейской страной, иначе это тут же приведет в новой холодной войне лет на 30».

При этом вице-канцлер отметил, что Европа не будет спокойно смотреть на попытки ополченцев соединить территории на востоке страны с Крымом при поддержке России.

Напомним, во вторник Евросовет распространил коммюнике, в котором говорилось о рассмотрении новых ограничительных мер по отношению к России.

Греция выразила недовольство игнорированием ЕС позиции Афин по санкциям против России. Дипломатический источник в Афинах заявил, что антироссийское коммюнике ЕС без подписи Греции не имеет силы.

Источник в Брюсселе ранее заявлял, что Австрия, Венгрия, Италия, Словакия, Франция и Чехия также поддерживают отмену санкций.


Написать комментарий