Еврейская община хочет вернуть себе 270 зданий 3

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Еврейской общине в Латвии необходимо вернуть 270 зданий, однако не все из них действительно требуется возвращать, заявил член правления Совета еврейских общин Латвии Дмитрий Крупников в интервью телеканалу TV24 Rīga, сообщает портал rus.delfi.lv.

По его словам, сейчас община не претендует на здание в Кулдиге, так как в этом самоуправлении нет действующей еврейской общины.

Дмитрий Крупников пояснил, что община также не претендует на возвращение дома в Лиепае, в котором сейчас действует музыкальная школа. Тем не менее, она надеется получить за это здание компенсацию в размере кадастровой стоимости здания.

Член правления Совета еврейских общин Латвии отметил, что сейчас в Сейме ведутся дискуссии о реституции пяти зданий, которые ранее принадлежали еврейским организациям.

"Не хотелось бы, чтобы этот хвост отрубали по частями", - сказал Дмитрий Крупников.

Как сообщалось ранее, 22 января в Сейм были поданы законопроекты о возвращении пяти объектов еврейской собственности.


Написать комментарий

Латышам на заметку-отдадите пальчик -оттяпают руку с головой!На простом основании-был претедент!Конечно решать проблему надо...а вот как-спросите у мудрых евреев...

"Латышам на заметку-отдадите пальчик -оттяпают руку с головой!На простом основании-был претедент!Конечно решать проблему надо...а вот как-спросите у мудрых евреев..." Гость

лучше посоветуйте латышскому правительству, как решить эту проблему, тк многие здания были проданы и не один раз ещё в начале 90г. Типа , что евреев убили в 41г и спросить будет некому за их имущество.

В те страшные военные годы местные латыши активно сдавали местных евреев(и не только) гестапо, чтобы завладеть их жильём-квартирами,домами,личным имуществом.Моего деда(не еврея) тоже латыши сдали гестаповцам.Потом немцы его переправили в концлагерь в Германию,и через несколько месяцев его жена-моя бабушка получила только его окровавленную одежду.
А сейчас, смотрю, латыши решают отдавать евреям дома или нет.Бессовестное племя.

Написать комментарий