Депутат сейма Элксниньш: что мешает нашей больнице? 10

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

Все мы прекрасно знаем, как обстоят дела в сфере городской медицины. Денег не хватает на необходимые операции, оборудование. Высок дефицит квалифицированных специалистов.

Приезжавший на прошлой неделе в наш город  новый министр здравоохранения  Гунтис Белевич подтвердил, что в нашу медицину надо «влить» не 30 миллионов, а все 300! Но их нет и в ближайшее время не предвидится.

Из бюджета города в 2015 году на медицину выделяется всего 200 000 евро. Причем, эти деньги будут тратиться в основном на учебу будущих специалистов, на привлечение врачей в город. Лишь 15 000 евро запланировано на приобретение оборудования для роддома.

Понятно, что экономия на медицине со стороны города происходит потому, что эту сферу финансирует государство. В то же время наша ДРБ — не  государственная больница, а SIA, где главным держателем акций является самоуправление города. Так почему бы не проявлять заботу о своем предприятии хотя бы частично, разумеется, не заменяя собой государство? Такое впечатление, что  должного внимания к сфере медицины  у народных избранников нет, как нет интересных идей и желания их реализовать.

Помнится, один из нынешних депутатов из партии упомянутого выше г-на Царева обещал создать сеть муниципальных аптек с доступными лекарствами и даже аннотациями к ним на русском языке. Однако став депутатом, доктор, видимо, про свою идею благополучно забыл. А другие даже идей не выдвигают, следовательно, и денег ждать бесперспективно.

Так что и в этом году горожанам придется более ответственно относиться к своему здоровью, а не полагаться на медицину, которая сама давно больна.

Об этом — наш сегодняшний разговор с депутатом сейма, лидером партии «Согласие» в Даугавпилсе Андреем Элксниньшем.

-Правда ли, что Вы были одним из инициаторов приезда министра здравоохранения в наш город?

- Моей инициативой была организация встречи министра Белевича с членами профсоюза ДРБ. В свое время я отсылал на имя министра здравоохранения запрос от нашей фракции с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в Даугавпилсской региональной больнице, приехать в город, ознакомиться лично с проблемами коллектива, обратить внимание на нужды этого лечебного заведения, от работы которого зависят жизни жителей целого региона. Я рад, что министр откликнулся  на мою просьбу.

-Почему с Вашей стороны такое пристальное внимание к проблемам ДРБ?

-Потому что я обещал коллективу ДРБ сделать все возможное, все от меня зависящее, чтобы улучшить ситуацию. В том числе и финансовую. А я от своих предвыборных обещаний отказываться не привык.

Продолжение  материала читайте в газете «Наш город.»

Наш город.


Написать комментарий

Элксниньшу верить можно.

Верит никому нельзя даже себе.

"Верит никому нельзя даже себе." Гость

Верит нельзя, а верить можно.

Давайте проведём опрос:
кто за Элксниньша - мэра Даугавпилса, ставит +

Populist etot elksnins!!!! Pro boljnicu ti oral pered viborami i sejchas, a dejateljnosti tvoej 0! Ja zhe govorju, populist!

Элксниньш,посетите УСД даугавпилса, пообещайте работникам улучшений , а то даже министр благосостояния не хочет видеть нашу соц.службу!У нас тааакой беспредел, а руководство города МОЛЧИТ!

Элксниньш пи*деть в пустую каждый может а вот воизми и напиши хоть один новый европроект для больницы А то пустой пустозвон Элксниньш далеко звенит!

"Элксниньш,посетите УСД даугавпилса, пообещайте работникам улучшений , а то даже министр благосостояния не хочет видеть нашу соц.службу!У нас тааакой беспредел, а руководство города МОЛЧИТ!" соцработник

подавляющее большинство посетителей хотят видеть вашу службу в белых тапках.

Наверное многим знакома ситуация,когда пытаясь прервать разговор с назойливым соседом,вы говорите ему,что сейчас вы очень торопитесь,но обязательно созвонитесь и поболтаете .А сами в то же время думаете про себя,"Слава Богу"-отделалась".Вот так и наша дума.Когда ей надо,она нас находит.внимательно выслушивает,обещает "созвониться"....,а потом попав в здание городского совета (Думу),закрыв за собой дверь,чиновники благополучно "забывают" обо всём и обо всех.Ну кроме себя любимых разумеется.

"Элксниньш,посетите УСД даугавпилса, пообещайте работникам улучшений , а то даже министр благосостояния не хочет видеть нашу соц.службу!У нас тааакой беспредел, а руководство города МОЛЧИТ!" соцработник

Поддерживаем. Ето ваша сопартийка так прославилась, что дальше будет хуже. А вам надо такое черное пятно? Приходите- поговорите с работниками и многое станет понятным.

Написать комментарий