Бюджет 2015: будем жить по средствам

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Планируется, что завтра, 30 января,  в Думе депутаты должны окончательно рассмотреть и принять бюджет города на этот год.

Работа по обсуждению и утверждению бюджета на 2015 год шла спокойно, если не сказать – скучно. Никаких жарких боев за цифры, статьи доходов и расходов.

Так отчего такая рутина: у депутатов не хватает компетентности или отголоски геополитических процессов задевают и нас?

Руководитель финансового отдела думы  Эдите Упениеце объясняет отсутствие напряженных споров  тем, что бюджет города, по которому мы будем жить весь 2015 год, получился компактным и сбалансированным.

К сожалению, его доходная часть сократилась, что объясняется завершением периода планирования европроектов и выделения средств на их реализацию.

Вице-мэр Родионов хоть и доволен бюджетом, но не во всем.
- Проектная «яма» бюджета – не вина нашего самоуправления, – отмечает вице-мэр  Дмитрий Родионов («Согласие»). – Такая ситуация наблюдается во всей стране, поэтому нынешний год должен стать временем, когда можно хорошо подготовиться к защите новых проектов. Например, создать техническую документацию. На эти цели в бюджете заложены серьезные средства. Это позволяет разрабатывать технический проект транспортного узла в районе Молкомбината, проект на утепление здания и замену коммуникаций в ДК, на реновацию шести детсадов города и здания Польской школы; закладывать строительство скейт- и велопарков, набережной, прогулочной зоны в Стропах и ряда других проектов. Больная тема – питание детей...

Полную версию материала читай в газете «Наш город»

Наш город


Написать комментарий