Награды года получат семь самых достойных жителей Латгалии

фото: preili.lv
фото: preili.lv

В последний день января в Центре культуры Прейльского края впервые состоится торжественная церемония вручения приза года Латгалии «Latgales Gada balva».

Некоторое время назад молодежная общественная организация «Asmu Latgalīts» (Я - латгалец) выступила с инициативой поощрить тех жителей Латгальского региона, которые, несмотря на множество проблем и трудностей, продолжают работать на его благо и развитие.

Организаторы надеются, что вручение новой награды станет такой же хорошей традицией, как и знаменитый приз в области латгальской культуры «Boņuks» и будет способствовать воспитанию патриотизма и популяризации языка, культуры и традиций.

В рамках «Награды года Латгалии» предполагалось выбрать 7 самых лучших и самых достойных в разных номинациях. В общей сложности было подано 35 заявок из различных уголков Латгалии, в которых были указаны люди, внесшие свой весомый вклад в развитие нашего региона.

Совсем скоро станет известно, кто окажется молодым человеком года в Латгалии, кто крестьянином года, кто предпринимателем года, кто сеньором года, кто добросердечным человеком года, кто героем года, а кто семьей года.

Вручать награды будут многочисленные высокопоставленные гости, от министров сообщения и окружающей среды и регионального развития до депутатов Сейма и руководителей латгальских самоуправлений. 

Начнется церемония 31 января в 16:00 в Центре культуры Прейльского края. Для того, чтобы церемония награждения стала по-настоящему праздничной и запоминающейся, в ней примут участие различные творческие коллективы края и региона. В том числе, группа «Ginc un es», поющая семья Тиховских, народный хореографический коллектив «Dancari», группа современного танца «Asorti» и певец Дайнис Скутелис.

По окончании мероприятия состоится вкусная презентация блюд латгальской кухни.


Написать комментарий