Новый посол Эстонии искренне поинтересовался, чем может помочь укреплению связей с Даугавпилсом 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсе с двухдневным визитом находится новый Чрезвычайный и Полномочный посол Эстонии в Латвии Тынис Нирк.

Во вторник, 27 января, высопоставленный гость вместе с небольшой делегацией посетил Даугавпилсскую городскую думу, где встретился с руководством и пообщался с журналистами.

Эстонский посол впервые в Даугавпилсе, и наш город произвел на него очень приятное впечатление. Он сообщил, что знакомиться с насыщенной культурной жизнью нашего города намерен уже сегодня, посетив выставку своего земляка, кружевных дел мастера Рихо Тоомра в Центре Ротко.

В рамках своего визита посол намерен также побывать на трех даугавпилсских предприятиях, связанных с эстонским бизнесом, одним из которых является ЛРЗ, обсудить актуальные проблемы и наметить пути дальнейшего сотрудничества.

По мнению Т. Нирка, Даугавпилс является очень важным городом Латвии с богатой историей, сильными традициями в индустрии и очень активной культурной жизнью.

Гостям из Эстонии предоставили традиционную презентацию о Даугавпилсе и получили от сотрудницы Департамента развития приглашение посетить предстоящую туристическую конференцию.

Посол Эстонии и члены его делегации проявили большой интерес к презентации и задали руководителям города много вопросов. В частности, о возможностях сотрудничества в области туризма, о привлечении в Даугавпилс иностранных инвестиций, о языке обучения в школах города и новом научном центре, о прошедшем студенческом фестивале «Gaudeamus» и оставшейся в городе молодежи.

Кроме того, в заключении встречи Т. Нирк совершенно искренне поинтересовался, что именно может сделать посольство Эстонии для упрочения связей с Даугавпилсом и Латгальским регионом.

По мнению мэра Яниса Лачплесиса, успешному сотрудничеству может способствовать реализация совместных проектов. На данный момент у Даугавпилса в Эстонии нет ни одного города-побратима, несмотря на достаточно давние и крепкие связи. Я. Лачплесис считает, что стоит обратить внимание на эстонские города и найти среди них партнеров для реализации этих проектов.

Состоялся традиционный обмен сувенирами и было сделано общее фото на память, после чего посол Т. Нирк в сопровождении своей делегации отправился дальше знакомиться с нашим славным городом.



Написать комментарий

Эстония решила отапливать Таллин дровами. Может в Д-пилс приехал за дровами , а то свои леса быстро выпилят.

Ну например помочь эстонским хозяевам ЛРЗ трудоустроить будущих безработных.Выделить денег детям локомотиворемонтников.Посетить еврейские места и цветы возложить там где орудовали латыские легионеры сс убивавшие мирных людей...

Написать комментарий