Евросоюз готовит новые санкции против России 10

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Лидеры ЕC поручили министрам иностранных дел рассмотреть ответ на возобновление боевых действий на востоке Украины, в том числе новых санкций против России. Главы внешнеполитических ведомств встретятся в Брюсселе в четверг, 29 января.

Об этом пишет РБК.

"Мы выражаем нашу озабоченность в связи с ухудшением безопасности и гуманитарной ситуации на востоке Украины. Мы осуждаем гибель мирных жителей в ходе беспорядочного обстрела украинского города Мариуполь 24 января 2015 года", – говорится в распространенном совместном заявлении лидеров ЕС.

В документе отмечается, что "постоянная и растущая поддержка" ополченцев со стороны Москвы свидетельствует об ответственности России за ситуацию в Донбассе. Европейские лидеры призвали российские власти осудить действия ополченцев и приступить к реализации минских договоренностей.

Лидеры ЕС напомнили, что 18 декабря 2014 года Совет Еврозоюза предупредил, что будет придерживаться взятого курса относительно украинского конфликта и позиции Москвы и в случае необходимости готов принять дальнейшие меры. "В связи с ухудшением ситуации [на востоке Украины] мы просим на предстоящем совете министров иностранных дел оценить ситуацию и рассмотреть любые соответствующие меры, в частности, дальнейшие ограничительные меры, направленные на быстрое и всестороннее осуществление минских соглашений", – решили руководители Европы.

С начала января 2015 года на востоке Украины произошло несколько обстрелов, в результате которых погибли мирные жители, – под Волновахой под снаряд попал пассажирский автобус, на остановке общественного транспорта в Донецке произошел теракт, а в минувшие выходные был обстрелян Мариуполь. По данным ООН, всего за девять дней – с 13 по 21 января – в результате конфликта на востоке Украины погибли не менее 262 человек, в среднем каждый день в зоне конфликта гибнут 29 человек.

Жертвами обстрела в Мариуполе стали не менее 30 человек. Киев и Запад ответственность за обстрелы возлагают на ополченцев и Россию. Повстанцы выдвигают силовикам встречные обвинения, а заявления Киева называют провокацией. Россия также опровергает обвинения и отрицает участие своих войск в конфликте.


Написать комментарий

доиграются блин! Россия может в конце концов разозлиться и тогда мало ни кому не покажется.

" ! ! ," Гость

ИДИОТЫ России может разозлиться и тогда блин в конце России!

ЕС роет СЕБЕ МОГИЛУ.

"ЕС роет." Пинкертон

Россия роет СЕБЕ МОГИЛУ

Чем больше санкции тем меньше народа в Д-пилсе к чему бы это.

""ЕС роет."<br />Россия роет СЕБЕ МОГИЛУ" Гость

роют США, и для россии, и для европы, а вот кто попадёт? доживём- увидим:)

"""ЕС роет."<br />Россия роет СЕБЕ МОГИЛУ"<br />роют США, и для россии, и для европы, а вот кто попадёт? доживём- увидим:)" Гость

россия попадёт

"Чем больше санкции тем меньше народа в Д-пилсе к чему бы это." чангал

mense poklonikov rashi i putlera!

""Чем больше санкции тем меньше народа в Д-пилсе к чему бы это."<br />mense poklonikov rashi i putlera!" Гость

тебе же хуже! не будет русских, не будет и город.лв.
куда тогда будешь свои тупые коменты писать!

Почему Россия не обвинит в обстреле Луганска Прибалтику,Дондаса Германию и так каждому государству ЕС привяжет определенную территорию Малороссии и не введет санкции .

Написать комментарий