Режиссер из Польши считает Даугавпилс Вавилонской башней и ставит у нас авангардную комедию

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 23 января, в Центре Ротко польский режиссер Люцина Сосновская рассказала о своей новой постановке на сцене Даугавпилсского театра.

Место проведения очередной театральной пресс-конференции было выбрано далеко не случайно: новый спектакль будет таким же авагардным, как и творчество знаменитого Марка Ротко, полностью соответствуя духу нашего арт-центра.

В четверг, 29 января, даугавпилсским зрителям представят правдивую комедию об абсурдной реальности под весьма оптимистичным названием «У нас все хорошо» на основе пьесы одной из самых известных в мире польских авторов Дороты Масловской.

Люцина Сосновская уже бывала в нашем городе в качестве участника первого театрального фестиваля-мастерской «Telpa – Daugavpils» (Пространство - Даугавпилс).  Она была так восхищена нашим городом, что даже не хотела отсюда уезжать.

Польский режиссер сравнила Даугавпилс с Вавилонской башней, назвав его к тому же очень чистым, и не только из-за хорошо убранных улиц, но и отсутствия  огромных рекламных щитов.

Что же касается самой постановки, то, по мнению режиссера, пьеса Д. Масловской очень хорошо можно интегрировать в культурную среду Даугавпилса.

«Это правдивая история о сложных человеческих взаимоотношениях, о том, как непросто вести диалог и прийти к пониманию. О том, как сильно влияет на нас наше прошлое и информация в масс-медиа. Очень важно, чтобы играющие свою роль актеры фильтровали авторский текст, пропуская его через себя и стараясь выразить свое собственное отношение к происходящему», - пояснила Л. Сосновская.

Строго придерживаясь пожеланий режиссера, актеры Эгилс Вилюмовс и Мирослав Блакунов  так вжились в свои образы, что их рассказ о предстоящей премьере напоминал, скорее, монологи их героев.

Актриса Милена Рожанская отметила, что очень рада многообразию бщения в ходе подготовки нового спектакля: ей крайне интерсно говорить на польском, русском,  английском и латышском языках. По ее мнению, это настоящий подарок, лучшее, что случилось с ней в этом году.

Сама режиссер Л. Сосновская очень высоко оценивает профессионализм всех работников театра, от актеров до техперсонала и их готовность ко всякого рода экспериментам. Насколько они удались, будут судить зрители, которые придут на премьерные показы 29 января и 1 февраля в Даугавпилсский театр.



Написать комментарий