Американка села в тюрьму за поддержку ИГ

фото: Полит.Ру
фото: Полит.Ру

Жительница североамериканского штата Колорадо, признавшаяся в намерении отправиться в один из лагерей организации «Исламское государство», приговорена к четырем годам тюрьмы, сообщает Reuters.

19-летняя Шэннон Морин Конли была арестована в апреле 2014 года в международном аэропорту Денвера при попытке вылететь в Германию. Оттуда женщина планировала отправиться в Ирак или Сирию и примкнуть к ИГ. В сентябре прошлого года девушка призналась в оказании материальной поддержки экстремистам, пишет «ПОЛИТ.РУ».

В последнем слове перед вынесением приговора Конли выразила благодарность арестовавшим ее агентам ФБР за спасение ее жизни. Девушка заявила, что отвергает идеологию насилия, насаждаемую исламскими экстремистами.

Из-за признания девушкой своей вины и сотрудничества со следствием обвинение решило не настаивать на максимальном сроке заключения в пять лет, предусмотренном законодательством США за пособничество террористам. Суд приговорил Конли к четырем годам заключения, которое девушка будет отбывать в федеральной тюрьме.


Написать комментарий