Прозрачность работы предприятия «Labiekārtošana-D» поставили под сомнение? 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Судя по количеству и содержанию заданных вице-мэром Даугавпилса Дмитрием Родионовым на заседании Финансового комитета 22 января вопросов по поводу решении скорректировать правила о содержании городских кладбищ, публикации в СМИ о предотвращении коррупции были достаточно актуальными и многим дали повод задуматься.

На первый взгляд формальное решение вызвало у вице-мэра множество вопросов о том, почему предприятие, которое содержит кладбища (“Labiekārtošana-D”, возглавляемое Сергеем Благовещенским), впредь расценки других своих услуг, а также размеры услуг каплицы, будет согласовывать не с депутатами на заседании думы, а лично с исполнительным директором, находящимся, как известно, в прямом подчинении мэра.

 Дмитрий Родионов поинтересовался, что означает определение «другие услуги», которые теперь будет согласовывать исполнительный директор, и не идёт ли речь о делегировании предприятию каких-то дополнительных услуг. Вице-мэра заверили, что поправки касаются только содержания кладбищ.

Д. Родионову пояснили, что изменить порядок согласования предложено для того, чтобы предприятие при наличии обращения клиента могло быстро посчитать, за сколько может оказать ту или иную услугу (к примеру, организовать игру на скрипке на похоронах), за день согласовать стоимость с исполнительным директором и, не ожидая две недели согласования на заседании, оказать услугу.

Не является ли факт, что сейчас вместо депутатов расценки будет согласовывать исполнительный директор, ограничением функций депутатов, которые до сего момента могли контролировать процесс ценообразования и вносить свои предложение на открытых заседаниях думы? Этот вопрос остался риторическим. Депутатам пояснили, что речь идёт о порядка 200 калькуляциях, которые депутаты, не приняв предложенного решения об изменении порядка согласования, могут рассматривать сами.

Как оказалось, основную часть платных услуг предприятие “Labiekārtošana-D” согласовывало с исполнительным директором, поэтому информация, фактически, была для депутатов недоступна ввиду того, что депутаты не знали, что именно и когда утверждает исполнительный директор. Однако, как пояснили вице-мэру, у него есть право обратиться за интересующей его информацией о платных услугах предприятия и получить её. Интересно, что и вице-мэр  Петерис Дзалбе, который, будучи депутатом при прошлом составе, достаточно часто просил дополнительные документы прямо на заседании думы, пояснил вице-мэру, что депутаты могут посмотреть все необходимые им документы до или после заседания, зайдя в соответствующий кабинет.

В завершении дискуссии Д. Родионов к окончательному утверждению вопроса, чтобы развеять все свои сомнения, попросил подготовить информацию о том, как предприятие определяет цены на все свои услуги.  Янис Лачплесис, в свою очередь, повторил просьбу, чтобы ответственные сотрудники не забыли её.


Написать комментарий

Так Родионов глядишь и откаты с кладбищ Лачплесису зарубит.

Какой смысл объяснять недоучке, как формируются цены? Он все равно не поймет...

radionov bi v svojem vedomstve razobralsj dlja nachala.nado emu voprosi pozadavat) )

Написать комментарий