СГД напоминает о сроках и порядке подачи годовых деклараций о доходах

фото: DELFI
фото: DELFI

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что декларация о полученных в 2014 году доходах в СГД подается только с 1 марта 2015 года. Поэтому в настоящий момент этот документ еще не доступен в Системе электронного декларирования СГД. Бумажную версию декларации также призывают не приносить раньше 2 марта, так как 1 марта – воскресный день.

В СГД также поясняют, что возврат переплаченного подоходного налога будет осуществляться в течение трех месяцев только после 1 марта.

Наряду с тем, владельцы индивидуальных предприятий, а также крестьянских и рыболовных хозяйств, являющиеся плательщиками подоходного налога с населения, декларации о годовых доходах должны подать в СГД с 1 марта по 1 июня 2015 года. Они в обязательном порядке должны использовать Систему электронного декларирования СГД.

Иных физических лиц также призывают подавать документы в электронном виде. Сделать это можно через интернет-банки, а также электронную подпись.

СГД также напоминает, что декларации по полученным в 2014 году доходам в обязательном порядке должны подавать жители Латвии, которые:

  •     вели хозяйственную деятельность (например, являются владельцами индивидуальных предприятий, сдают свою недвижимость, являются владельцами крестьянских хозяйств, получали доходы от профессиональной деятельности и пр.);
  •     получали доходы за границей (в том числе лица (моряки), которые работали на судах, используемых в международных перевозках);
  •     получали не облагаемые налогом доходы, которые в целом за 2014 год превысили 3 600 евро (например, получили доходы от продажи личного имущества);
  •     получали доходы, облагаемые 10% ставкой налога (например, доходы от капитала, доходы от продажи растущего леса или лесоматериала), и с которых не был взыскан налог по месту выплаты дохода;
  •     получали также другие облагаемые налогом доходы, с которых по месту выплаты не был взыскан налог, в том числе подарки, полученные от физических лиц, которые облагаются подоходным налогом с населения.

Те физические лица, которые не ведут хозяйственную деятельность, но в добровольном порядке хотят подать декларацию о  доходах за 2014 год, чтобы вернуть переплаченный налог за оправданные расходы (оплаченное обучение и медицинские расходы, взносы в пенсионные фонды, внесенные платежи страховых премий в соответствии с договором страхования жизни и пр.), могут подать декларацию вместе с оправдательными документами (чеками и квитанциями) с 1 марта 2015 года по 16 июня 2018 года и в течение всего текущего года за предыдущие три года, то есть в 2015 году можно запросить переплаченный подоходный налог с населения за 2012 и 2013 годы.


Написать комментарий