Реституция еврейской собственности может затронуть и Даугавпилс? 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В самоуправлении Даугавпилса надеются, что после принятия закона о реституции еврейской собственности дума не лишится части недвижимого имущества, которое использует.

Напомним, что в ближайшие недели Министерство иностранных дел планирует передать в Сейм законопроект о реституции еврейской собственности, который расценивается как благодарность Латвии за присутствие в стране сил НАТО.

Как ранее сообщала газета Latvijas Avīze, хотя открыто ни один политик об этом не говорит, на всех переговорах, которые касаются членства Латвии в НАТО и геополитических аспектов, затрагивается также вопрос о еврейской собственности.

Планируется, что в Сейм будет подан подготовленный МИД законопроект о передаче еврейской общине нескольких зданий, которые принадлежали еврейским организациям и обществам до Второй мировой войны. Однако, как порталу Gorod.lv сообщил  руководитель Департамента собственности Даугавпилсской думы  Павел Яунземс, о передачи  еврейским организациям и обществам зданий в Даугавпилсе речи пока не идёт. Если же законопроект затронет и Даугавпилс, главным может стать вопрос о возвращении здания по ул. Лачплеша 12, в котором сейчас располагается самоуправленческое общество капитала «Даугавпилсская зубоврачебная поликлиника».

Отметим, что Латвия вместе с другими странами подписала Терезинскую декларацию, в которой, помимо прочего, обещала вернуть еврейским организациям и обществам их историческую собственность.


Написать комментарий

Реституция собственности не затронет наш город. Сверлите зубы спокойно. Не нужны провокации.

гляньте на зубных врачей что не доктор то еврей ну не будь тех евреёв все ходили б без зубов.

"гляньте на зубных врачей что не доктор то еврей ну не будь тех евреёв все ходили б без зубов." гелевая пломба

Не такая сложная работа зубы латать. Квалификация слесаря 3-4 разряда. Другое дело, что в зубные врачи другим не попасть.

Написать комментарий