Марис Краутманис: Земля, где даже мухи мрут со скуки 5

фото: ru.focus.lv
фото: ru.focus.lv

После терактов во Франции, когда фанатичные мусульмане убили работников сатирического журнала "Charlie Hebdo" и полицейских, в западной цивилизации наблюдается паника, протесты и возмущение, пишет журналист газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze" Марис Краутманис.

Кровавый теракт заслуживает осуждения, ведь зверский ответ на публикацию карикатур на Мухаммеда несоизмерим с детским ущербом от карикатур.

Путем нескольких кликов мышки можно посмотреть, что же стало причиной тому, чтобы двое арабских юношей взяли в руки оружие и пошли стрелять в карикатуристов. Открывшаяся картина выглядит все-таки не столь привлекательно - пророк Мухаммед изображен в весьма неприличных позах. Там есть не только мужичок с чалмой на голове, который теперь говорит "все прощено", но и рисунки, которые могут вызвать у мусульманина гнев. Это глумление и святотатство. Согласно исламским догмам, изображать пророка Мухаммеда нельзя, однако тут есть не только изображение, но и карикатурирование и высмеивание.

И теперь там возникло большое потрясение по поводу того, как Франция думает жить дальше. С одной стороны, ей не хватает рабочих рук, чтобы поддерживать свой экономический успех. Хорошее положение Франции обеспечивают рабочие, мигранты из бедных стран Африки и Азиии. Зачастую, религией этих рабочих является ислам. Если это ислам, то вроде бы как надо считаться с образом мышления этих людей. Однако корни образа мышления французов лежат в идеалах мыслителей 18 века. Современные французы считают, что можно и нужно критиковать все и вся, что можно ломать все табу, что нет ничего такого, о чем нельзя было бы посмеяться, что есть свобода слова. И это огромная коллизия - между абсолютным ощущение свободы во французской культуре и полной строжайших запретов культурой мусульманства. Как эта ситуация может разрешиться - непонятно. Она не разрешится сама собой - это потребует крови.

И что со всего этого Латвии? Теперь Латвия на полгода стала президентом Европы. Латвия - четвертая беднейшая страна Европы; маленькое государство на далекой окраине Восточной Европы, которое служит буфером между Европой и Россией. В Латвии нет промышленности, и поэтому тут не актуальна проблема гастарбайтеров. Латвийцы сами являются гастарбайтерами - в Англии и Ирландии.

В стародавние времема великие правители имели обычай на один день или на время карнавала делать своим заместителем придворного шута. В роли такого придворного шута сейчас выступает наше государство, которое за огромные миллионы евро вынуждено обеспечивать приезд и участие иностранных деятелей в столь важных европейские мероприятиях. Из-за этого регулярно возникают пробки у Национальной библиотеки. Высокие господа немного поговорят о чем-то из репертуара "бла-бла-бла", а нам, латвийским налогоплательщикам, придется за это тяжело расплачиваться. Тем временем, из-за расточительно выброшенных денег еще десятки тысяч латвийцев отправятся искать работу за рубежом.

Но об этом никто особо не беспокоится. Из 700 депутатов Европарламента лишь примерно 100 была интересна речь нашего премьер-министра Лаймдоты Страуюмы в Европарламенте, на открытии европрезидентства Латвии. Все остальные отправились отведать улиток недалеко от здания парламента, потому что улитки интереснее какой-то там Страуюмы из какой-то там Латвии. Тут стоит отметить полное самоуважения выступление нашего премьера с трибуны - ведь нелегко обращаться к спинам европарламентариев.

Первое латвийское культурное мероприятие в Риге, открывающее президентство в Европе, оказалось крайне скучным, клонящим ко сну концертом, в котором Латвия показала иностранным гостям всю свою серьезность и застойность. Пожет, и продолжать надо в том же духе? Может, это наша история успеха?

Теперь, после запрета министра иностранных дел Эдгара Ринкевича на въезд в Латвию знаменитых российских певцов, в Юрмале больше не будет музыкальных и юмористических фестивалей. Значит, не будет русских туристов. Это же чудесно!

Считается, что латвийское рекламное мероприятие "Земля, которая поет" в 2003 году было очень неудачным. Однако у Латвии еще есть неиссякаемые возможности позиционироваться как особенной неудачнице. Могло ведь Министерство экономики заплатить более 7 миллионов швейцарским мошенникам и построить для всемирной выставки в Милане павильон в форме дуба. Спиленный дуб символизировал бы главный экспортный товар Латвии - вырубленный лес, который хорошо покупают в Великобритании и Скандинавии.

Чем Латвия может быть привлекательной для инвесторов и туристов? Немыслимой сонливостью! В Латвии нет извержений вулканов, а латвийские политики - ничего не решающие, и абсолютно безразличные к нуждам граждан. Таким же является и несуществующее гражданское общество Латвии. "Земля, где даже мухи мрут со скуки", - таким мог бы быть девиз Латвии. Для иностранных гостей и тех, кто пожелали бы тут задержаться, Латвия может быть привлекательной лишь как место, где можно отдохнуть от динамики глобального соревнования, от возможности стать жертвой теракта.


Написать комментарий

Край непуганых идиотов.

Лобатый микрокосмос.

а мне нравится статья..я русский,но так же я и латвиец,и меня радуют подобные мысли в тех кто еще там остался..глядишь может рано или поздо перестанут просто воздух сотрясать и можно будет вернуться создавать и строить новую страну..

К сожалению, он прав на 100 процентов.

"К сожалению, он прав на 100 процентов." Гость

Абсолютно!

Написать комментарий