Самоуправление Даугавпилса ищет путь к новой идентичности

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

23 и 24 апреля в Даугавпилсе под девизом «Даугавпилс — 740. На пути к новой идентичности города» („Daugavpils-740. Ceļā uz pilsētas jauno identitāti”) состоится III Международная туристическая конференция.

Группа специалистов Даугавпилсского городского самоуправления под руководством первого заместителя председателя Думы Яниса Дукшинского уже приступила к подготовке  конференции.

Конференция пройдёт с участием туроператоров, которые сотрудничают с городом и краем или заинтересованы наладить партнёрство в туристической сфере. Речь, в частности, пойдёт о ситуации на туристическом рынке, а также создании и внедрении новых продуктов.

Опираясь на итоги прошлого года, специалисты говорят о росте числа туристов в городе на 14% и крае на 10%, сообщает самоуправление. Прирост достигнут преимущественно за счёт местных любителей путешествий: 90% приходится на индивидуальный туризм, остальные 10% - на организованный туроператорами.

Что касается иностранцев, то их количество уменьшилось. Этот факт в самоуправлении объясняют неблагоприятной обстановкой в России, на которую сразу отреагировал польский туристический рынок: сейчас поляки отдают предпочтение отдыху в своей стране. Как сообщила руководитель Центра информации туризма Даугавпилсского края Лолита Козловска, было много групп, которые из Польши транзитом следовали в Санкт-Петербург, а Даугавпилс был транзитным пунктом, где эти группы останавливались. Фактически, Польша отказалась от российского рынка, поэтому наблюдается снижение количества польских туристов, сообщила Л. Козловска.

При этом наметилась и положительная тенденция: увеличивается количество туристов из Литвы, Эстонии, Беларуси, Нидерландов, Великобритании, Швеции. По мнению специалистов, такой эффект дало участие Даугавпилса в различных выставках за рубежом.

По данным на 1 ноября 2014 года в гостиницах города останавливались 60 тысяч туристов, для сравнения за весь 2013 год количество постояльцев не превышало 50 тысяч. Неизменным спросом пользуются художественный центр имени Марка Ротко, Латгальский зоосад, городской музей, синагога, музей евреев в Даугавпилсе и Латгалии, исторический центр города, храмовая горка, Центр керамического искусства. В прошлом году на туристическом рынке Даугавпилса появились новые продукты, к примеру спортивный клуб «Beibuks», который осуществлял поездки на плоту от центра города до Крепости. Также в городе предлагается катание на лодке, а в конце года Даугавпилсской дроболитейный завод предложил туристам испробовать изготовление дроби из парафина.

В ходе предстоящей туристической конференции предполагается также подвести итоги конкурса гостиничного сервиса и наградить лучших. Отдельно будут отмечены инновационные проекты в области туризма.


Написать комментарий