Покинувшие страну латвийцы назвали зарплату, которая вернет их в Латвию

фото: F64
фото: F64

Примерно треть латвийцев, которые уже долгое время живут и работают за границей, готовы вернуться в Латвию, если на родине им предложат зарплату не менее 1000 евро.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследователями Института философии и социологии Латвийского университета. Большинство респондентов отметили, что достаточной мотивацией для возвращения в Латвию для них стала бы зарплата размером 1000 - 1500 евро в месяц.

Опрошенные назвали главные причины, по которым жители уезжают из Латвии: финансовые трудности, желание лучше зарабатывать, желание улучшить качество жизни, желание заработать на пенсию, неспособность справиться с кредитными обязательствами.

Треть латвийских эмигрантов пояснили: одной из причин переезда в другие страны послужило ощущение того, что они не видят, какое будущее их ожидает в Латвии.

Ознакомившись с полученными данными, авторы исследования призывают власти Латвии улучшить налоговую систему в стране, посколько многие эмигранты критиковали ее и указали как одну из причин переезда в другое государство. Кроме того, покинувшие страну жители активно критикуют отношение к работникам, которое демонстрируют работодатели в Латвии.

В ходе исследования были опрошены 14 086 латвийцев, проживающих в 118 странах мира. Окончательные результаты исследования будут представлены 26 января.


Написать комментарий