Вике-Фрейберга будет работать в рабочей группе высокого уровня в ОБСЕ

фото:  din.lv
фото: din.lv

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга была приглашена работать в рабочей группе должностных лиц высокого уровня (Panel of Eminent Persons on European Security as a Common Project). Группа создана в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Кризис, вызванный российской агрессией в Украине, повлек за собой необходимость развития процесса осмысления в целях укрепления доверия и обеспечения безопасности в Европе и в мире, говорится в пресс-релизе, распространенном МИД Латвии.

В задачи членов группы входит разработать предложения о том, как можно способствовать налаживанию инклюзивного и конструктивного диалога о вызовах в сфере безопасности в евроатлантическом пространстве, а также восстановить атмосферу доверия и сотрудничества между странами ОБСЕ по вопросам безопасности, опираясь на введение принципов Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ (1975) и Парижской хартии (1991). Для достижения этой цели рабочая группа будет тесно сотрудничать со странами-участницами, структурами ОБСЕ, другими международными организациями, исследователями и представителями гражданского общества.

Председателем рабочей группы является опытный немецкий дипломат Вольфганг Ишингер. В этом проекте примут участие 15 должностных лиц высокого уровня из стран-членов ОБСЕ. Среди них бывшая министр иностранных дел Италии Эмма Бонино (Emma Bonino), бывший заместитель генерального секретаря ООН француз Жан-Мари Геэнно, бывший государственный секретарь МИД Украины по вопросам европейской интеграции, посол Олександр Чалый, директор центра Вудро Вильсона, в прошлом член конгресса США Джейн Харман (Jane Harman), председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России Сергей Караганов, бывший министр иностранных дел Польши Адам Даниэль Ротфельд, а также дипломаты и политические лидеры из Турции, Швейцарии, Грузии, Великобритании, Финляндии, Казахстана и Сербии.

Создание этой рабочей группы является инициативой председательств Швейцарии, Сербии и Германии в ОБСЕ (2014-2016), о чем было объявлено 4 декабря 2014 года во время Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Базеле, Швейцария. Планируется, что рабочая группа подготовит доклады.

В 2015 году исполняется сорок лет с момента создания ОБСЕ, членами которой в настоящее время являются 57 государств.


Написать комментарий