ФИФА нашла в своем хранилище часть похищенного трофея чемпионата мира

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Сотрудники Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) нашли часть приза Жюля Риме, который вручался за победу на первых чемпионатах мира по футболу, но затем был похищен. Об этом сообщает Associated Press.

В хранилище штаб-квартиры ФИФА в Цюрихе было обнаружено каменное основание статуэтки. «Это сравнимо с находкой египетской мумии», — заявил креативный директор музея федерации Давид Оссель (David Ausseil). По его словам, подставка станет экспонатом музея ФИФА в Цюрихе, который планируется открыть в марте 2016 года.

На десятисантиметровом основании, выполненном из лазурита, выгравированы названия стран, победивших на первых четырех чемпионатах мира — Уругвая (1930, 1950) и Италии (1934, 1938). Перед ЧМ-1954 трофей получил новую подставку.

Оригинальная версия приза Жюля Риме, названного в честь третьего президента ФИФА, была передана на хранение сборной Бразилии в 1970 году. В 1983-м трофей был похищен на выставке в Рио-де-Жанейро. Статуэтка находилась в стальном шкафу с лицевой стороной из пуленепробиваемого стекла, однако оно было обрамлено деревянной рамкой. Похитители выломали ее и забрали кубок. Приз, изготовленный из позолоченного серебра весом 3,8 килограмма, не был возвращен и о его дальнейшей судьбе до сих пор нет точной информации.


Написать комментарий