Интерпол объявил Януковича в международный розыск 3

фото: Reuters
фото: Reuters

Специальная комиссия Интерпола приняла решение об объявлении в международный розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра Януковича, экс-премьера Николая Азарова и других бывших высокопоставленных должностных лиц, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Объявлены в международный розыск Интерпола (красная карточка - задержание для экстрадиции в Украину): Янукович  Виктор Федорович, Янукович Александр Викторович, Азаров Николай Янович, Богатырева Раиса Васильевна, Колобов Ю. В. (экс-министр финансов Украины), Дзекон Г.Б. (экс-руководитель Укртелекома)", - написал глава МВД в фейсбуке в понедельник.

По данным на 14:15 (мск) в базе розыска Интерпола из приведенного Аваковым списка числятся Виктор Янукович, Георгий Дзекон и Юрий Колобов.

Глава МВД Украины отметил, что специальная комиссия Интерпола приняла соответствующее решение после обращения украинских властей с соответствующим запросом в марте 2014 года, аргументации этой позиции и подготовки пояснений по подготовленным запросам МВД, Генпрокуратуры Украины и СБУ.

В декабре прошлого года руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко предложил Верховной раде обратиться к Интерполу для скорейшего объявления Виктора Януковича и других бывших высших должностных лиц в международный розыск.

Между тем, генпрокурор России Юрий Чайка ранее сообщил, что его ведомство до сих пор не получало запросов от украинских коллег о выдаче Януковича и других политиков соседнего государства.

"Запросы о выдаче украинских политических деятелей, в том числе и Януковича, из компетентных органов Украины пока не поступали. При поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России", - сказал Чайка в интервью, которое опубликовала "Российская газета".

Янукович покинул Украину в конце февраля 2014 года на фоне массовых протестов. Впоследствии он пояснил, что сделал это, так как боялся за свою жизнь и жизни своих близких. На родине в отношении него и его сторонников возбуждено несколько уголовных дел. Точные данные о местонахождении бывшего руководителя страны отсутствуют.

Вместе с тем осенью прошлого года президент России Владимир Путин рассказал о том, российская сторона сначала помогла Януковичу перебраться в Крым, который тогда был частью Украины, а затем в Россию, поскольку ранее украинский президент просил российские власти обеспечить ему личную безопасность.


Написать комментарий

Живым Янука до Киева не довезут. Плюс по словам Порошенки ответственность за Одесское аутодафе в Доме профсоюзов,хотят на зама одесской милиции Фучеджи возложить(назначить стрелочником),а Россия мол его не выдаёт(хотя он вроде в Приднестровье).
Майданутые виновных не УСТАНАВЛИВАЮТ а НАЗНАЧАЮТ.

У Януковича есть один выход-как президенту(законному)с его миллионами формировать добровольческую повстанческую армию и идти на Киев восстанавливать свою власть,если повезет грудь в крестах и на троне а не повезет голова в кустах.
Так или иначе Россия будет упираться не выдавать,но выдать придется.

"У Януковича есть один выход-как президенту(законному)с его миллионами формировать добровольческую повстанческую армию и идти на Киев восстанавливать свою власть,если повезет грудь в крестах и на троне а не повезет голова в кустах. Так или иначе Россия будет упираться не выдавать,но выдать придется." дуст

Выдаст при условии выдачи Киевом Яроша. Даш на даш ,так сказать.

Написать комментарий