Wirtschaftsblatt: Европейцы просят Россию вернуть «Южный поток» 11

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Ряд стран Европы, участвовавших в проекте по строительству газопровода «Южный поток», крайне огорчены его отменой Россией, передает Wirtschaftsblatt. Издание добавляет, что если Словения и Италия уже нашли альтернативу, то Болгария, Сербия и Венгрия оказались в тупике и пытаются реанимировать проект.

Ряд стран Европы, участвовавших в проекте по строительству газопровода «Южный поток», крайне огорчены его отменой Россией, передает Wirtschaftsblatt. Издание добавляет, что если Словения и Италия уже нашли альтернативы проекту «Газпрома», то Болгария и Сербия не видят для себя перспектив без сотрудничества с российским концерном.

Издание сообщает, что если Словения уже приняла решение принять участие в строительстве хорватского газового терминала (LNG) на острове Крк, у Сербии практически нет такой возможности из-за отсутствия необходимых средств. «У Сербии нет никакого решения, какие-либо альтернативы присоединиться к другому проекту трудноосуществимы», — заявил эксперт по энергетике Владимир Маркович в интервью Wirtschaftsblatt. После приостановки проекта «Южный поток» также были отменены планы «Газпром нефти» по строительству в Сербии двух ГЭС мощностью 300 мегаватт, добавляет издание.

 

Однако не все потеряли надежду. В частности, Болгария, которая уже начала строительные работы на Черном море, намерена добиваться продолжения сотрудничества с «Газпромом». Как поясняет Wirtschaftsblatt, продолжение переговоров между Россией и Болгарией было поддержано лично канцлером Германии Ангелой Меркель. По словам аналитиков, Болгария и Венгрия постараются переубедить Еврокомиссию в ее мнении о проекте. 

 

Как напоминает издание, прекращение работы над «Южным потоком» Россия обосновала позицией ЕС, который выразил несогласие с монопольным статусом «Газпрома» как поставщика газа и собственника инфраструктуры.

 

Как отмечает Wirtschaftsblatt, в настоящее время Россия намерена осуществить совместный проект с Турцией. Поэтому страны Юго-Восточной Европы вынуждены сконцентрироваться на других вариантах, таких как Трансадриатический газопровод, который должен транспортировать газ через Каспийское море в Италию. Как подчеркивает Wirtschaftsblatt, Италия уже сейчас считает Трансадриатический газопровод более важным проектом, чем «Южный поток».


Написать комментарий

Италия омывается Каспийским морем? Интересная география.

Эрдоган будет против.

"Италия омывается Каспийским морем? Интересная география." Гость

Это они видать на Азербайджан надеются он ПОКА Европейское очарование Востока.

Evrosovet perenositsja v Ankaru.Po vsem voprosam ,k pravoj ruke Putina - Erdoganu.Glavnij hod - nezavosimost Rossii i Turcii - ot evro-bjurokratov!

Vsje vperedi. Skolko ese Evrope pridjetsja zertvovat vo vred sebe,radi interesov Ameriki.Na horosuju udavku podsadila Amerika evrosojuz!

два, три еврея бизнесмена а не европейцы, очередная пиздеж! Абсурд, как это может быть, когда в мире значительно упала стоимость энергоресурсов!?

Ага. Поздно пить боржоми, когда уже желудок отвалился.

"два, три еврея бизнесмена а не европейцы, очередная пиздеж! Абсурд, как это может быть, когда в мире значительно упала стоимость энергоресурсов!?" vova

Вова тебе что 5 лет? Да в мире постоянно цены на энергорессурсы то падают,то взлетают вверх.Так же как и на золото и алмазы.Блин,ты хоть немного поинтересуйся тем,что реально происходит в мире,а не только словоблудством по поводу России.

"два, три еврея бизнесмена а не европейцы, очередная пиздеж! Абсурд, как это может быть, когда в мире значительно упала стоимость энергоресурсов!?" vova

вот когда тебе принесут счета за електроинергию,тогда и поговорим про УПАДОК ЦЕН НА НЕЕ....

""два, три еврея бизнесмена а не европейцы, очередная пиздеж! Абсурд, как это может быть, когда в мире значительно упала стоимость энергоресурсов!?"<br />вот когда тебе принесут счета за електроинергию,тогда и поговорим про УПАДОК ЦЕН НА НЕЕ...." ПРИДУРКОВАТОМУ vove

+10000 :)

Pora biotualeti dlja dobichi gaza v Europe stroitj.

Написать комментарий