Чемпионат EEVZA выиграли россиянки

фото: 7sport.lv/ru
фото: 7sport.lv/ru

Даугавпилс в течение четырёх дней принимал чемпионат восточно-европейской зоны (EEVZA). Девять сборных девушек U17 боролись за чемпионство EEVZA являющегося третьим по значимости турниром после континентального первенства и чемпионата мира.

Сборная Латвии в четырёх матчах группы девчонкам выиграла один над сверстницами из Грузии – 3:0. Эстонии, Украине и Польше Латвия проиграла.

Тренер латвийской сборной Андрей Одиноков отметил, что девушкам не хватало уверенности, в том, что команда конкурентоспособна и может выигрывать, в итоге ошибки, особенно в концовках сетов, если их избегать, то победы придут, и команда сможет вести борьбу в квалификационных матчах чемпионата Европы.

Победительницами в группах стали представительницы Польши и России. Полячки сыграли в полуфинале с Азербайджаном – 2:1, а россиянки с таким же счётом обыграли Украину (все матчи игрались в три сета).

В матче за третье место победу праздновала Украина – 3:0, а финал взяла Россия – 2:1. Сборная Латвии в итоге расположилась на седьмом месте, обойдя Литву и Грузию.

В составе сборной Латвии выступали пять даугавпилчанок: Инесе Рациня, Мария Чернявская, Милана Ковалевская, Диана Раткуне и Диана Чернышёва. Диана Чернышёва была признана лучшим игроком в сборной.


Написать комментарий