Японское агентство повысило кредитный рейтинг Латвии 1

фото:  AP
фото: AP

Японское рейтинговое агентство Rating and Investment Information (R&I) в понедельник повысило кредитный рейтинг Латвии, сообщили в министерстве финансов.

Кредитный рейтинг Латвии по обязательствам в иностранной валюте повышен на одну степень - с BBB до BBB+ со стабильной оценкой прогноза будущего.

"То, что кредитный рейтинг Латвии в этом году повысило еще одно агентство кредитных рейтингов, для нас - большой успех. В этом году резко изменились внешние обстоятельства, из-за которых мы снизили прогнозы роста. Однако, несмотря на это, еще одно повышение рейтинга свидетельствует о доверии наших международных партнеров и о развитии латвийской экономики в правильном направлении", - указал министр финансов Янис Рейрс.

R&I отмечает, что латвийская экономика стала стабильнее, и опасения о ее колебаниях под влиянием внешних обстоятельств значительно уменьшились. Фискальная ситуация и ситуация в финансовой системе стабильна. Обстоятельства на рынке труда тоже улучшились. Объем внешнего долга к ВВП уменьшается.

ВВП Латвии в 2014 году прогнозируется в размере 2-3%. Однако R&I указывает, что возрастают риски для достижения прогнозируемого правительством роста ВВП на 2,8% в 2015 году. В основе этого - стремительное ухудшение ситуации в российской экономике, а также неясность о ситуации в еврозоне в будущем. Когда внешняя неясность уменьшится, темпы роста в экономике увеличатся, указывает R&I. Бюджетный дефицит в 2015 году планируется сохранить в размере 1% ВВП.

В этом году кредитный рейтинг Латвии уже повысили три крупнейших международных агентства кредитных рейтингов: Fitch, Standard&Poor’s и Moody’s.


Написать комментарий

нормально так..давайте радоваться тому что нас повысила в рейтенге страна у которой на данный момент внешний долг более чем 280 % от ВВП в принципе еще не много и мы будем радоваться что наш уровень жизни обогнал какую нибудь африканскую страну из одной деревни..