Кружевных дел мастер из Таллинна продемонстрировал даугавпилчанам свое искусство 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, уходящий год Центр Ротко завершил двумя новыми и очень праздничными экспозициями.

Одну из них составили кружева, созданные талантливыми руками эстонского мастера Рихо Тоомра. Он напрочь разбил стереотип о том, что вязание – дело сугубо женское, поскольку сам он вяжет кружева на спицах уже порядка 40-ка лет.

Свою экспозицию он посвятил 111-й  годовщине со дня рождения всемирно известного кружевника Герберта Рихарда Ниблинга и назвал «От нити к искусству».

Эстонец научился вязать еще в подростковом возрасте, благодаря своей бабушке. Первые попытки оказались весьма успешными, и вязание кружев стало его хобби на долгие года.

Нынешней осенью кружевами эстонского мастера могли восхищаться жители латвийской столицы, а теперь насладиться красотой и изяществом изделий смогут также даугавпилчане и гости нашего города вплоть до конца января будущего года.

Как известно, вязание – процесс трудоемкий и небыстрый, требующий собранности и внимания, поэтому свою выставку Рихо Тоомра готовил в течение нескольких лет. Зато теперь вниманию посетителей Центра Ротко представлены оригинальные кружева самых разных размеров: от весьма внушительных скатертей до вполне привычных салфеток.

Тем не менее, эстонец не раз говорил в своих интервью, что считает свои изделия прежде всего искусством, не предназначенными для использования в домашнем хозяйстве.

Уроженец эстонского города Раквере, Р. Тоомра уже давно живет в Таллинне и почти 20 лет возглавляет международную транспортную компанию.

В числе его увлечений, кроме вязания кружев, еще есть место и музыке: он пел во многих хорах Эстонии, а также является членом Европейской хоровой академии. Благодаря этому имел возможность выступать на самых различных сценах Европы, таких как концертный зал Люцерна, Старая опера Франкфурта, филармонии Берлина, Люксембурга и Бремена и т.д.

Правда, музыкальные предпочтения кружевных дел мастера не исчерпываются только хоровым пением: он любит слушать и тяжелый металл. Это сподвигло его на создание в 2000 году своего агенства, предоставляющего транспорт для поездок на рок-фестивали и концерты по всей Европе. Кроме того, по инициативе Р. Тоомра в столице Эстонии появилось несколько рок-клубов.



Написать комментарий

Моль в шоке - работы непочатый край.