Политолог рассказал, почему отношения Латвии и России стали холодными

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Жители Латвии "переносят" ситуацию на Украине на те проблемы взаимоотношений, которые существуют в Латвии, и именно поэтому этот год был одним из самых неудачных в латвийско-российских отношениях. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил политолог-международник Карлис Даукштс.

По его словам, именно по этой причине в отношениях между Латвией и Россией имеется политико-психологическое напряжение.

"Существуют опасения насчет того, что агрессивная политика, которая была проведена Россией в отношении Донецка и Крыма, будет ретранслироваться на какие-то группы или взаимоотношения здесь, в Латвии. Поэтому в этих отношениях существует политико-психологическое напряжение", - рассказал Даукштс.

По мнению политолога, отношения нужно пробовать изменить при помощи экономических действий.

"Кризис из-за падения курса рубля, которое дает сильный, негативный отпечаток, должен снизится в начале следующего года. Думаю, что, все-таки, наши отношения улучшатся", - указал Даукштс.

На вопрос о том, кто фактически виноват в ухуджении российско-латвийских отношений, политолог указал, что здесь не следует искать одного виноватого.

"Ухудшение отношений - это общее охлаждение отношений между ЕС и Россией. И в контексте данного охлаждения все перекладывается и на наши двухсторонние отношения. Международная ситуация влияет на наши отношения с большим соседом", - подчеркнул Даукштс.

Напомним, посол России в Латвии Александр Вешняков заявил, что уходящий 2014 год был одним из самых неудачных и сложных в латвийско-российских отношениях.


Написать комментарий