Ёлочку в Русском доме Даугавпилса украсили оригинальными звездами под сказки Снегурочки

фото: Центр русской культуры
фото: Центр русской культуры

Несомненно, главным атрибутом Рождества и Нового Года является празднично украшенная ёлочка.

Что же касается самих ёлочных украшений, то здесь все ограничивается лишь фантазией и финансовыми возможностями владельца лесной красавицы.

В Центре русской культуры Даугавпилса маленьких горожан научили изготавливать ёлочные украшения собственными руками: здесь прошла театрализованная творческая мастерская под руководством самой Снегурочки.

Ребята из городских национально-культурных обществ, а также все юные даугавпилчане, пожелавшие научиться мастерству создания эксклюзивных новогодних украшений, своими руками изготовили из цветной бумаги звезды и кометы.

Проводили мастер-класс в Русском доме творческая и энергичная Снегурочка (сотрудница ЦРК Галина Иванова) и ее помощница Снежинка, роль которой исполнила магистрантка Даугавпилсского университета Лана Вогулович. Под их чутким руководством дети и взрослые научились азам квиллинга.

Эта очень популярная в мире техника заключается в закручивании тонких полосок бумаги в спирали с помощью карандаша или тоненькой палочки. Считается, что квиллинг великолепно развивает мелкую моторику пальцев рук, особенно у детей. Кроме того, чем тоньше рабочий инструмент, тем изящнее получаются части, из которых склеивают готовые изделия.

Участники творческой мастерской с удовольствием взялись за дело и под сказки Снегурочки создали яркие и ажурные звезды и кометы из бумаги. Кто-то унес свое изделие домой, но большинство украсили своими работами ёлку в Центре русской культуры.

Тем не менее, никто не ушел из Русского дома без подарка: каждый участник мастерской получил на память от Снегурочки сладкие именные пряники.

Следующая творческая мастерская по изготовлению оригинальных новогодних украшений состоится уже в новом году.

В субботу, 3 января, с 13:00 до 15:00 в Домике гномов на площади Виенибас мастер-класс проведут представители Центра русской культуры. Настроение в начале нового года поднимут всем участникам этой мастерской выступления фольклорных ансамблей Русского дома «Славянка» и «Русичи».



Написать комментарий