Экономике Латвии грозит серьезное «охлаждение»

фото: F64
фото: F64

Если в докризисные времена Банк Латвии активно предупреждал об опасности "перегрева" экономики страны, то сейчас предупреждает о значительном "охлаждении", в понедельник, 22 декабря, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Об этом он рассказал в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Оценивая уходящий год, в котором Латвия перешла на евро, Илмар Римшевич признал, что в стране произошло много хороших вещей. Глава Банка Латвии выразил удовлетворение в связи с тем, что удалось доказать обществу безосновательность опасений, которые были связаны с переходом страны на евро. "Жители опасались, что все деньги не обменяют, что вырастут процентные ставки. Этого не произошло, и это радует", - пояснил Илмар Римшевич.

На вопрос об иностранных инвестициях, рост которых ожидался после присоединения Латвии к евро, И.Римшевич отметил, что иностранные инвестиции - "не абстрактное число, а сумма компонентов, оцениваемых инвесторами". Сейчас геополитическая неопределенность и слабый экономический рост в Европейском союзе вынуждают инвесторов выжидать, поэтому привлеченные в Латвии за год иностранные инвесторы были хорошим результатом, сказал глава Банка Латвии.

Илмарс Римшевич также заявил, что в финансовой сфере возникло замешательство. "Кредитование снижается пятый год подряд. Неизвестность на восточном направлении, снижение количества выдаваемых временных видов на жительство, отсрочка нескольких мероприятий и снижение объема кредитования в будущем могут снизить экономический рост Латвии", - отметил И. Римшевич.


Написать комментарий