За повышение зарплат сотрудников самоуправления налогоплательщики Дагдского края заплатят около 240 тысяч евро

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, 18 декабря состоялось очередное заседание депутатов Дагдской краевой думы, в ходе которого был рассмотрен вопрос о повышении заработных плат сотрудникам самоуправления.

О том, как разрешился этот вопрос, порталу Gorod.lv сообщил депутат Дагдской краевой думы Раймонд Ниперс.

«У работников самоуправления был хороший аргумент, чтобы увеличить себе заработные платы, основанный на решении правительства о повышении минимальной заработной платы до 360 евро. Так, заработная плата председателя самоуправления Дагдского края была повышена до 1500 евро, заместителя председателя и исполнительного директора – до 1250 евро. В общей сложности, налогоплательщикам края увеличение зарплат сотрудников самоуправления обойдется примерно в 240 тысяч евро», - отметил Р. Ниперс.

Согласно предоставленной депутатом информации, на заседании было также приятно решение о том, что сотрудники самоуправления могут получить доплату в размере 10% от установленной месячной заработной платы за личный вклад  и качество сделанной работы.

«Сравнивая Дагдский край с другими краями страны с примерно одинаковым числом задекларированных жителей, то есть, с 9000, то в них в самоуправлении трудоустроены от 200 до 400 работников. В свою очередь, в Дагдском крае это число больше в два раза – 720 рабочих мест.

Согласно доступным статистическим данным, в крае проживают 1992 пенсионера, 1122 детей и школьников, 850 безработных, 340 человек, трудоустроенных в частном секторе, а 720 рабочих мест находятся в самоуправлении, что свидетельствует о том, что в крае проживают всего 5211 жителей. Край получает в два раза большее финансирование государства  за счет фонда выравнивания и несуществующих задекларированных жителей.

Самоуправление Дагдского края превращается в учреждение социальной помощи, в которое оставшихся без работы жителей края принимают, чтобы они получали вознаграждение. Больше половины бюджета самоуправления тратится на фонд заработных плат - с таким израсходованием финансов на развитие края средств недостаточно[…]. Поэтому закономерно, что, согласно индексу развития, Дагдский край в государстве занимает 105 место», - констатирует депутат.


Написать комментарий