Казнь 14-летнего подростка в США признана судебной ошибкой 4

фото: AP
фото: AP

Казнь 14-летнего афроамериканца Джорджа Стинни, совершенная 70 лет назад в штате Южная Каролина, была следствием судебной ошибки. Это официально признал в среду местный окружной суд.

"Я не могу себе представить большего нарушения конституционных прав человека, чем те, которые были доказаны мне в данном случае", — констатировала председательствовавшая на процессе судья Кармен Маллен.

По просьбе престарелых сестер и брата казненного, которым теперь под 80 лет, она вынесла постановление о судебной ошибке. Семью Стинни это устраивало больше, чем помилование, поскольку вины Джорджа они не признавали и не признают. Хотя, между прочим, и сами теперь официально считались не истцами, а «ответчиками» в тяжбе с властями штата.

Джордж Стинни был осужден весной 1944 года за убийство двух белых девочек 8 и 11 лет. Он был арестован в отсутствие родителей или иных совершеннолетних родственников и допрошен без присутствия адвоката. Судебное разбирательство по его делу продолжалось два часа. Смертный приговор был вынесен жюри присяжных, целиком состоявшим из белых местных жителей, буквально за 10 минут. Он не обжаловался, а был сразу же приведен в исполнение. В свои 14 лет Стинни был и с тех пор так и остался самым юным казненным в истории США.

Главным основанием для приговора на суде считалось признание обвиняемого, но в письменном виде оно не сохранилось. Современные эксперты, привлекавшиеся судом, утверждают, что оно в любом случае было неприемлемым. Так, детский психиатр Аманда Сейлс "с достаточной степенью медицинской уверенности" заявила, что "признание, данное Джорджем Стинни 24 марта 1944 года, точнее всего характеризуется, как вынужденное, продиктованное непротивлением, ложное".

В своем вердикте Маллен указала, что предпочла бы разбираться со всем этим четверть века назад, когда было живо больше свидетелей, но прежде не находилось адвоката, готового поработать бесплатно.


Написать комментарий

Суд Линча как был,так и остался в сша.И его присуствие каждый год приносит все новые жертвы среди негров америки.И это будет продолжаться пока негритосы свой суд справедливости не начнут по отношению к палачам.Как только первого виновного в смерти невиновного постигнет та же участь,процесс справедливости может и начнет свое существование.Только боюсь что все это закончиться массовыми убийствами протестующих.Вот и вся демократия!

"Суд Линча как был,так и остался в сша.И его присуствие каждый год приносит все новые жертвы среди негров америки.И это будет продолжаться пока негритосы свой суд справедливости не начнут по отношению к палачам.Как только первого виновного в смерти невиновного постигнет та же участь,процесс справедливости может и начнет свое существование.Только боюсь что все это закончиться массовыми убийствами протестующих.Вот и вся демократия!" гость

дурак?

ну это было ещё во времена рабства и куклусклана(официально отменено в прошдлом веке)хотя последним штатом, ратифицировавшим этот закон об отмене, только в 2013 году, был штат Миссисипи!
Странник, а почём там рубли в России, мы тут не в курсе?:)

"ну это было ещё во времена рабства и куклусклана(официально отменено в прошдлом веке)хотя последним штатом, ратифицировавшим этот закон об отмене, только в 2013 году, был штат Миссисипи! Странник, а почём там рубли в России, мы тут не в курсе?:)" раньше хоть судили, а сейчас так, прямо на улице!

58,84

похоже, что им приказали сжечь хоть все резервы, но удержать курс перед праздниками.

удержат. но потом всё равно грохнется еще хуже прежнего.

Написать комментарий