Михаил Горбачев: США хотят править всемирный бал 16

фото: Reuters
фото: Reuters

Америка хочет создать новую сверхимперию и "править всемирным балом", но всякие попытки создать однополюсный мир — это чепуха, в современном мире лидерство может быть только коллективным, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Горбачев, говоря о своём отношении к политике США и нынешней ситуации в мире в интервью телеканалу RT, отметил, что Штаты имеют определённые права на то, чтобы принимать решения в интересах всего мира, однако если Америка хочет быть лидером, то не должна им быть единолично. "Проходит в 1990 году саммит европейских стран, принимается программа развития Европы. И всё выглядит так, что Европа становится как бы мотором для новой мировой политики, задает пример… А теперь началось с того, что американцы вдруг начали заявлять о себе… И самая крайняя, так сказать, вещь — они начали предлагать создать новую сверхимперию, суперимперию. Америка хочет править балом всемирным", — сказал Горбачев.

США хотят вернуться к политике командования

По его мнению, США не от кого защищаться, но им нужен враг для того, чтобы вернуться к политике давления, командования. При этом, продвижение НАТО на восток объясняется сущностью их политической и военной культуры, считает экс-президент СССР. Горбачев отметил, что НАТО стремится подойти к российским границам, а наблюдая за этим, и Россия делает в ряде случаев ненужные шаги. Он подчеркнул, что Россия и США могут договариваться, когда есть доверие.

"Вот, было доверие и нам удавалось это. А потом вот эта империя. Американцы заблудились. Всякие попытки создать односторонний, однополюсный мир — это чепуха, это бред", — добавил он.

Вместе с тем, первый президент СССР отметил, что жители США не хотят войн, которые ведёт их правительство, и американцам трудно жить в обществе, где сформированы "свои сильные механизмы". По его мнению, Штатам нужна своя "перестройка".

Враг в лице России

Горбачев полагает, что сейчас Запад и США фактически объявили Россию врагом, но за долгий исторический период никому не удалось поставить Россию на колени. Говоря о роли США в украинском кризисе, Горбачев отметил, что перекладывание ответственности по разрешению украинского кризиса на другие страны "есть американский способ".

Экс-президент СССР склонен разделять точку зрения президента РФ Владимира Путина о том, ситуация на Украине и вхождение Крыма в состав РФ — всего лишь предлог для введения санкций в отношении России. По его мнению, Западу не выгодна позиция, согласно которой народ Крыма, высказавшись за присоединение к России, тем самым решил исправить ошибку, когда Крым был присоединен к Украине по партийным законам, без учета мнения народа.

По его мнению, президент Барак Обама действует неправильно, объявляя Россию врагом — он мог бы избрать другой путь, тем более теперь, когда не имеет поддержки в американском парламенте, который нашел бы поддержку общества.

"Трудно ему. И тем более теперь, когда у него нет даже большинства голосов в Конгрессе и в Сенате. Но он, все же мог бы делать то, что народ будет воспринимать, и тогда всем этим структурам трудно будет с ним справиться и отвергнуть. Вот, если бы он пошел этим путем. Но он, по-моему, не пошел этим путем. Он назвал Россию "врагом". Ну и кто же они тогда? Если мы враги, кто же они тогда? Наверное, страшные враги", — сказал Горбачев.

"Холодная война" возобновляется

Он полагает, что сейчас нет угрозы войны с применением вооружения, но можно считать, что "холодная война" возобновляется. При этом, экс-президент СССР не согласился с мнением, что угроза ядерной войны сейчас перестала быть сдерживающим фактором. Он подчеркнул, что в нынешней ситуации всем нужно быть очень бдительными, чтобы ядерное оружие не попало в руки экстремистов.

Горбачев отметил, что некоторые в нынешней сложной ситуации, выдавая себя за ура-патриотов России, не помогают, а вносят нервозность; кроме того, существующее сейчас отношение людей друг к другу, и те характеристики дают друг другу, что "одно это может просто вывести на площади", считает экс-президент СССР. Он также призвал журналистов не нагнетать атмосферу, — это не призыв к свертыванию гласности и свободы слова, а призыв говорить правду, честно и рассудительно, пояснил Горбачев.


Написать комментарий

Разрушитель Советского Союза.

Ставропольский казачек хочет чтобы его анафеме не предали. Горбатого на вилы.

Сколько веревочке не виться,конец будет!Так и с американской агрессией когда то будет закончено.Процесс пошел,они его жопой чувствуют,и всячески стараються затормозить всеми способами.Перво наперво надо отказаться от доллара как мировой валюты.За щет зеленой бумаги и печатного станка они поддерживают свое влияние.А когда страны начнут проводить расчеты в национальной валюте,то зелень останеться невостребованой,а значит и золотым запасом не обеспеченная и в результате окажеться обычной макулатурой.Генерал Де Голль первым понял последствия от американского доллара и отправил их назад в америку,оставив свои франки.Только американцы устроили во Франции революцию,по смещению Де Голля и возвращению зеленой макулатуры в обращение во Франции.Каддафи тоже хотел ввести золотые динары вместо баксятины,получил тоже самое-революцию!Так что нам в России тоже надо вводить в обращение золотой червонец и посмотрим какую революцию они придумают.Только для революционных деятелей госдепа сша в РОССИИ всегда найдеться хорошая дубина,после первого удара битой по бестолковке,революционные идеи напрочь исчезают и появляеться мысль как спастись.Ну а там как бог на душу положит,выживет революционер или нет,раньше надо было думать.

Горбачев сказал , что США нужна перестройка. Молодец ! Перестройки делать Мих.С. умеет. Жаль староват стал. А то бы устроил перестройку в США и пиз..ц Америке.

"Ставропольский казачек хочет чтобы его анафеме не предали. Горбатого на вилы." Гость

Боится, что на кладбищенских задворках похоронят.

с тебя, сволочь меченная, всё и началось!

Миром правит только Бог.
Много было желающих править Миром и конец их печален.
Последние желающие. Гитлер и Сталин, тому пример
И закат Америки наступает.Придется бледнолицым возвращаться домой, в Европу.

Vot i pozinaem plodi. Pervij bil liberal-predatel- trus,vtoroj bil liberal- predatel-pjanica!

"Миром правит только Бог. Много было желающих править Миром и конец их печален. Последние желающие. Гитлер и Сталин, тому пример И закат Америки наступает.Придется бледнолицым возвращаться домой, в Европу." ЛК

вы что, совсем ку-ку? скоро даже в детском саду дети будут знать, что миром правят деньги и только деньги, очень большие деньги!

"Миром правит только Бог. Много было желающих править Миром и конец их печален. Последние желающие. Гитлер и Сталин, тому пример И закат Америки наступает.Придется бледнолицым возвращаться домой, в Европу." ЛК

судя по событиям на нашем шарике, Бог сидит где то там с попкорном и поплёвывая на землю со смехом наблюдает, как там внизу, самые подлые во всей вселенной, двуногие твари,жрут и убивают друг друга.
возможно даже,что наш Бог с Богом из другой вселенной,обсуждают - кто из них создал цивилизацию смешнее и что ешё можно придумать, чтобы эти твари внизу передохли быстрее.

примерно так! но россия тоже хочет, только у россии кроме танков ничего нету!

"примерно так! но россия тоже хочет, только у россии кроме танков ничего нету!" vova

vova, у тебя устаревшие данные1930-ого года, но и тогда, кроме лёгких танков у же были самолёты, хоть и фанерные, но ведь были.

Тебе,иуда,о спасении своей поганой души надо думать, а не умничать. На твоей черной совести миллионы разрушенных и покалеченных человеческих судеб, десятки тысяч загубленных душ, сотни тысяч искалеченных... КАЙСЯ И МОЖЕТ БЫТЬ БУДЕТ ТЕБЕ ДАРОВАННО ПРОЩЕНИЕ...

ну если сравнить уровень жизни в россии и в сша, то лутше уж пусть правит сша.

если бы россия не окупировала крым и донбас, таких разговоров вообще не было бы!

"если бы россия не окупировала крым и донбас, таких разговоров вообще не было бы!" vova

если бы у твоего папы не порвался презерватив, то на город лв. не было бы твоих тупых коментов:)

Написать комментарий