МЧМ: Хоккеисты Латвии утратили все шансы на выход в элиту

В четверг, 18 декабря, хоккеисты сборной Латвии (U-20) провели в итальянском Асиаго четвертый матч на молодежном чемпионате мира в Дивизионе 1А.

Соперником команды Гирта Анкипанса были хозяева турнира. Потерпев вторую подряд неудачу (днем ранее Латвия уступила сверстникам из Беларуси), латвийская сборная утратила все шансы на выход в элитный дивизион.

Точнее будет сказать, что шансы были утрачены еще до игры с итальянцами, поскольку белорусы не оставили шансов последним претендентам на первое место норвежцам (5:1) и за тур до окончания чемпионата обеспечили себе повышение в классе.

Что до игры с Италией, то ее начало осталось за латвийскими хоккеистами, когда уже на 4-й минуте встречи счет открыл Роберт Лоцанс. В середине периода хозяева льда восстановили равновесие, а в дебюте второго реализовали удаление Кристофера Биндулиса, получившего матч-штраф за грубую игру.

После этого подопечные Анкипанса дважды имели численный перевес (играли даже 45 секунд впятером против троих), однако с реализацией лишнего у латвийской команды наблюдались явные проблемы. Итальянцы же под занавес второй трети забросили еще одну шайбу в ворота Марека Митенса — 1:3.

В заключительном периоде сборная Латвии сразу получила большинство и опять не воспользовалась шансом. Только с четвертой попытки команде удалось реализовать численный перевес, когда на 48-й минуте отличился Мартыньш Дзиеркалнс.

Практически тут же латвийцы получили большинство в пятый раз, но снова истратили две минуты впустую. А вот соперник за четыре минуты до финальной сирены забросил четвертую шайбу и поставил точку в матче — 4:2.

Таким образом, независимо от исхода оставшейся игры с норвежцами ясно, что задача, поставленная национальной федерацией (выход в элитный дивизион) — не выполнена.

МЧМ-2014. Дивизион 1А (4-й тур):

Латвия (U-20) — Италия (U-20) 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
Шайбы: 1:0 Лоцанс (Чуксте, 03:20). 1:1 Маджабоско (Паче, 09:51). 1:2 Рамозер (Барнабо, 22:48-бол.). 1:3 Лачеделли (Дж.Морини, П.Марини, 37:31). 2:3 Дзиеркалнс (Масловский, Рубин, 47:35-бол.). 2:4 Маджабоско (Барнабо, 56:07).

Броски: 19 — 15
Вратари: Митенс — Пилон
Штраф: 35 — 14