И. Андиня: С выходным на православное Рождество в самоуправлении Даугавпилса проблем быть не должно

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Пока никакого специального распоряжения в Даугавпилсе о выходном на православное Рождество не издано, однако, скорее всего, и на этот раз сотрудники самоуправления Даугавпилса смогут получить выходной день на Рождество, сообщила порталу Gorod.lv руководитель Отдела по связям с общественностью Даугавпилсской думы Инесе Андиня.

Как рассказала Инесе Андиня, обычно сотрудники самоуправления могли взять выходной на православное Рождество, на данный момент этот вопрос пока не актуализировали, но никаких проблем в этом случае возникнуть не должно. Также, как отметила И. Андиня,  вопрос о выходном на православное Рождество рассматривается на государственном уровне, и пока не известно, каково будет решение.

Напомним, что перед прошлым православным Рождеством мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис издавал специальное распоряжение о введении выходного 7 января для работников муниципальных структур. Однако работники должны были договориться с работодателем о том, что выходной будет засчитан как день отпуска или отработан.

В этом году мэр Риги  Нил Ушаков уже распорядился о дополнительном выходном дне на православное Рождество — 7 января будущего года. Работники рижского самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий могут взять, согласовав с начальством, оплачиваемый выходной, чтобы отметить праздник дома.

Также отметим, что Латвийский парламент передал на рассмотрение комиссиям предложение установить для 7 января статус официального праздника, однако комиссии Сейма вряд ли смогут успеть рассмотреть законопроект до конца года. В свою очередь, в Латвийской конфедерации работодателей считают, что выходной на Рождество, отмечаемое православными и староверами, должен стать добровольным выбором работодателя, а не официальным праздником.


Написать комментарий