В самоуправлении Даугавпилса введут единые правила учёта средств и имущества

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Самоуправление Даугавпилса утвердит несколько новых сводов правил, которые станут обязательными для самоуправления и его учреждений.

Депутаты Финансового комитета уже поддержали идею утвердить единые правила инвентаризации, правила бухучёта, правила использования служебного транспорта и учёта расходов, правила учёта репрезентативных расходов и списания в самоуправлении и его учреждениях.

Как народным избранникам пояснила главный бухгалтер думы Эвелина Угаренко, беря во внимания рекомендации ревидента и требования законодательства, будут несколько измены правила бухучёта, в частности, требования учёта финансирования бюджетных учреждений. 

Что касается правил использования транспортных средств и правил учёта репрезентативных расходов, то в них определены единые принципы, которые в своей работе должны будут соблюдать все учреждения. Ранее у учреждений были свои правила, которые могли отличаться, однако по рекомендации Госконтроля решено ввести единый порядок.

Сейчас все учреждения используют единую систему бухучёта, и для того, чтобы не было никаких неясностей и разногласий, вводятся новые правила и единый порядок учёта, пояснили народным избранникам.

На окончательное утверждения правила будут вынесены 23 декабря.


Написать комментарий