Председатель Еврокомиссии: у Европы уже нет денег на Украину

фото:  u-news24.com
фото: u-news24.com

Европа находится на грани своих бюджетных возможностей поддержки Украины. Об этом сегодня по прибытии на саммит государств и правительств 28 стран ЕС заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Мы собираемся обсудить финансовую и экономическую поддержку Украины, но Евросоюз уже достиг предела бюджетных расходов," — заявил председатель Еврокомиссии.

При этом своего коллегу поддержал и премьер-министр Финляндии Александер Стубб, который сообщил, что решение об оказании дополнительной финансовой помощи Украине не будет принято, пока власти страны не проведут необходимых структурных реформ.

"Выборы на Украине прошли, я думаю, что в интересах властей завершить проведение структурных реформ, иначе на данном этапе помощь оказана не будет," — сообщил премьер, добавив, что "мы не проводим здесь конференцию доноров."

Известно, что страны ЕС уже предоставили Украине две программы макрофинансовой помощи на 1,8 млрд евро. Из этой суммы пока не перечислены около 200 млн евро, но они должны поступить на счета в начале следующего года.

16 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что договорился об очередной финансовой помощи со стороны ЕС, но не сообщил о дате поступления средств и ее размере.


Написать комментарий