Судья обвинил Обаму в нарушении конституции

фото: AP
фото: AP

Иммиграционная реформа, предложенная американским президентом Бараком Обамой, была объявлена федеральным судьей из штата Пенсильвания Артуром Швабом неконституционной, сообщает Fox News.

Шваб стал первым федеральным судьей, который фактически обвинил главу государства в нарушении основного закона страны.

Шваб объяснил, что противозаконность иммиграционной реформы заключается в том, что она не была утверждена Конгрессом США, а это является нарушением американской конституции. Против предложенного Обамой плана выступают республиканцы в обеих палатах Конгресса.

В начале декабря Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, которая осуждает попытки президента провести иммиграционную реформу в обход конгресса.

Напомним, ранее Обама предложил дать более чем 12 миллионам нелегальных мигрантов возможность легализоваться и после ряда лет законного проживания в США и выполнения некоторых условий стать американскими гражданами. Соответствующий законопроект провалился в Конгрессе.

После того как правящие демократы проиграли промежуточные выборы в Конгресс 4 ноября, Обама решил действовать самостоятельно. Исходя из собственной трактовки полномочий президента, Обама предоставил указами временную отсрочку депортации примерно 5 миллионам незаконных иммигрантов. Республиканцы в ответ обвинили президента в превышении полномочий.


Написать комментарий