Нуланд заявила, что раздавала на Майдане сэндвичи, а не печенье

фото: news.bigmir.net
фото: news.bigmir.net

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что раздавала в центре Киева на Майдане сэндвичи, а не печенье, обвинив российские СМИ в дезинформации.

«Это дезинформация! Это были сэндвичи, а не печенье. Я помню этот день. Мы пытались помочь ускорить диалог Майдана и президента Януковича. Но потом Янукович усилил охрану Майдана «Беркутом», и две тысячи этих молодых ребят в черном стали оттеснять невинных демонстрантов», – сказала Нуланд на пресс-конференции для иностранных журналистов, передает РИА «Новости».

«На следующее утро я не могла просто уйти, и по славянской традиции (у отца Нуланд корни на Украине) я раздавала сэндвичи голодным людям, но они были предназначены не только для демонстрантов, но и для солдат «Беркута», – утверждает Нуланд.

На Украине 21 ноября 2013 года начались акции протеста сторонников евроинтеграции, недовольных тем, что власти приостановили подготовку к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Движение евромайдана активно поддерживали лидеры США и Европы.

После насильственной смены власти и бегства президента Виктора Януковича недовольство произошедшим перекинулось на Юго-Восток Украины. Российские лидеры причину развязавшейся гражданской войны на Украине видят именно в действенной поддержке оппозиции ЕС и США и в том, что они совершенно не учитывают интересы Юго-Востока.


Написать комментарий