В Норвегии боятся повторения кризиса-2008

фото: Reuters
фото: Reuters

Норвежские аналитики признают, что снижение мировых цен на нефть и обвал российской валюты оказали негативное влияние на норвежскую валюту. Ее курс резко упал, достигнув по отношению к евро практически минимального значения. Эксперты опасаются, что ситуация может вызвать эффект "снежного кома", который обвалит норвежскую экономику.

Как бы не пытались европейские страны дистанцироваться от проблемы снижения мировых цен на нефть, их уязвимость не стоит преуменьшать. В числе стран, экономика которых продемонстрировала зависимость от колебаний цены на черное золото, оказалась и Норвегия.

Фондовая биржа Осло закрылась во вторник в минусе, сравнительный индекс снизился на 1,11%. Норвежская крона резко упала, практически достигнув исторического минимума по отношению к евро, отмечает норвежский ресурс e24.

Аналитики заявляют, что значительное влияние на эти изменения оказали падение цены на нефть и обвал рубля. По словам валютного аналитика "Handelsbanken" Нильса Кристиана Кнудсена, в настоящее время на валютном рынке преобладает паническое настроение.

В частности, падение цены на нефть могут создать эффект "снежного кома", который в итоге может обвалить норвежскую экономику. Таким образом "ценовая война" оказывает негативное воздействие не только на российскую экономику, но и экономики других нефтяных экспортеров, отмечают эксперты.

Снижение российской экономики также оказывает прямое воздействие на норвежскую экономику. Из-за неопределенности на мировом фондовом рынке, норвежские эксперты опасаются повторения ситуации экономического кризиса 2008 года.

Тем временем, стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE поднялась выше 60 долларов за баррель. По состоянию на 11:20 по московскому времени стоимость фьючерса выросла на 0,6% до 60,37 доллара за баррель. Одновременно укреплялся и рубль, продолжая отыгрывать серьезное снижение, произошедшее накануне.


Написать комментарий