Страуюма: бюджет-2015 особо повысит благосостояние семей с детьми

фото:  news2night.com
фото: news2night.com

Принятый Сеймом в среду проект госбюджета на следующий год особо повысит благосостояние семей с детьми, сказала в среду вечером журналистам премьер Лаймдота Страуюма.

"Выделены дополнительные средства и здравоохранению, и обороне, также повышена минимальная зарплата, снижен подоходный налог с населения. Намечены и другие меры, которые повысят благосостояние людей, особенно семей с детьми", — сказала она.

Она подчеркнула, что бюджет 2015 года — "социальный бюджет национальной безопасности", поскольку дополнительные средства выделены Министерству обороны.

На вопрос, не были ли средства распределены согласно приоритетам каждого из депутатов, например, 25 000 евро предоставлены Смилтенской краевой думе на устройство детской площадки по предложению бывшего главы этой думы Айнара Межулиса, но при этом было отклонено предложение повысить зарплаты педагогов, Страуюма ответила отрицательно.

"Да, отдельные предложения депутатов связаны с тем или другим самоуправлением, но ни одно из них, по-моему, не является нецелесообразным. Почему бы самоуправлению Смилтене не привести в порядок детскую площадку?" — задала она риторический вопрос.

Премьер подчеркнула, что деньги для учителей найдутся после того, как определится модель расчета зарплат. "Зарезервированы три миллиона евро, если понадобится, выделим больше по программе "Средства на непредвиденные расходы", — сказала она.

Премьер отрицала, что выделение финансирования Валмиерской думе является вознаграждением бывшему мэру города Инесису Бокису за баллотирование на выборах в Сейм по списку "Единства".

"Нет, депутаты оценивают бюджет и вносят предложения, которые, по их мнению, необходимы тому или другому самоуправлению на ту или другую работу. Парламентарии это поддержали, поэтому не считаю, что предложение Бокиса было бы нецелесообразным для самоуправления. Совершенно определенно могу сказать, что это не плата за участие в выборах в Сейм. Почему бы ему не внести предложение, возможно, ему лучше известно, что необходимо самоуправлению", — сказала она.

Страуюма подчеркнула, что динамику изменений социального неравенства можно будет увидеть в конце будущего года.

Как сообщалось, Сейм в среду в окончательном чтении одобрил законопроект о госбюджете Латвии на 2015 год с дефицитом в 1% от ВВП. За проект бюджета 2015 года проголосовали 60 депутатов, против — 13, воздержался 21.

На заседании жарко обсуждались предложения к бюджету, но сам бюджет был принят без дебатов. Депутат от оппозиционного Объединения регионов Мартиньш Бондарс признал, что сейчас следовало бы испытывать удовлетворение от выполненной работы, но его нет.


Написать комментарий