В конце года даугавпилсским любителям чтения покажут очень таинственный сад

фото: lcb.lv
фото: lcb.lv

Последней экспозицией уходящего года в Латгальской центральной библиотеке Даугавпилса станет персональная выставка работ художницы из Резекне Инги Онжевой, на которой она представит публике свой таинственный сад.

Название ее выставки «Таинственный сад» - далеко не случайно, ведь одним из увлечений художницы является парковый дизайн. По словам И. Онжевой, для того, чтобы увидеть, наконец, результаты своего труда в собственном саду, нужны месяцы, а нередко и годы. Живопись позволяет ускорить этот процесс ожидания и создать целостную картину того, что именно хочется видеть.

Обычно резекненская художница работает одновременно над несколькими своими картинами, что, по ее мнению, позволяет гармонично дополнить и раскрыть красоту Сада во всей его красе. Тем более, что для ее работ характерны яркие, свежие, сочные цвета.

Уроженка Риги, И. Онжева не перестает экспериментировать со стилями и техниками: она давно уже отказалась от привычной художественной кисти  и работает в основном орудиями труда строителей-отделочников: валиком и шпателем, благодаря чему художественные образы становятся не только абстрактными, но и монументальными. В то же время, брызги краски придают картине динамику.

Открытие выставки состоится в понедельник, 22 декабря, на абонементе ЛЦБ в 13:00 и продлится до 19 января будущего года.


Написать комментарий