Politico: В администрации Обамы тихо радуются, что обвалили рубль 19

фото: AP
фото: AP

Публично американское руководство заявляет, что российская экономика в кризисе по нескольким причинам, например, из-за обвала цены на нефть и российской бесхозяйственности. Но неофициально в администрации Обамы радуются, что санкции наконец-то действуют, сообщает Politico.

Впрочем, пока они никак не повлияли на ситуацию на Украине, поэтому конгресс США потребовал отправлять Киеву оружие.

Теперь у Путина серьезные проблемы из-за падения цен на нефть и курса рубля. В Вашингтоне идут дискуссии о том, сыграла ли в этом роль политика президента Обамы по введению экономических санкций и изоляции России, сообщает Politico.

Бывший посол США в России Майкл Макфол отмечает, что эффект санкций сложно выделить из общей картины и что главный двигатель сложившейся ситуации – это цена на нефть. Республиканцы, которые уже давно называют политику Обамы слишком мягкой, показывали еще больший скепсис.

Тем не менее никто не спорит с тем, что российская экономика в кризисе. "Аналитики видят мало утешительного для российской экономики, которая движется по спирали наподобие той, что была в 1998 году. Она потребовала колоссальной международной помощи – и потрясла политическое руководство в Москве".

Обама в отношении российского лидера придерживается осторожного подхода, считает издание. Так, он согласился подписать новый закон о дополнительных санкциях против Москвы, принятый конгрессом. Но при этом он выразил "беспокойство", что это расстроит союзников в Европе, которые опасаются эффекта бумеранга для собственных экономик.

Публично представители администрации держатся "скромно": представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что кризис в России связан не только с санкциями, но также и с ценой на нефть, и с «общей экономической бесхозяйственностью в России". Но неофициально в кругах, близких к Обаме, явно довольны тем, в каком положении оказался Путин, и готовы ставить это себе в заслугу, пишет Politico.

Издание цитирует неназванного высокопоставленного представителя администрации: "Мы видим ядовитую смесь для Путина и путинизма. Санкции подчеркивают экономические и геополитические издержки внешнеполитических решений, которые сделал Путин. Они ясно показали, что он — непредсказуемое действующее лицо на международной арене, и рынки на это реагируют так же, как и правительства".

Чиновник также отметил, что санкции подлили масла в огонь долгового кризиса, потому что российские кредиторы оказались отрезанными от рынков иностранного капитала в ответственный момент для российского бизнеса. Другой представитель администрации отметил: "На это понадобилось некоторое время… Но если вы посмотрите на экономические индикаторы в России сейчас, ясно, что Путин просчитался".

Правда, пока нет признаков того, что Путин готов "просить пощады на Восточной Украине". Поэтому, считают аналитики, Обаме рано радоваться: вред Путину он бесспорно причинил, но целью его действий было, наверно, все-таки "помочь украинцам". США требовали, чтобы российские кадры и оборудование ушли и граница Украины с Россией была закрыта, но ничего подобного пока не происходит, сообщает Politico.

Макфол считает, что даже при экономическом кризисе поведение Путина в ближайшем будущем не переменится. Бывший посол США в России, например, указывает на то, что государственные СМИ РФ принижают серьезность кризиса и описывают его как заговор Запада для смены режима. Недавно об этом открыто заявил и российский глава МИД Сергей Лавров, напоминает американское издание.

По замечанию Макфола, Путин убежден, что происходящее нацелено на подрыв его власти, а не вызвано событиями на Украине. Бывший посол считает, что патовая ситуация будет длиться еще долго, поэтому консервативные круги и призывают Обаму отправлять на Украину больше оружия, добавляет Politico. Законопроект, который Обама согласился подписать, выделяет 350 миллионов долларов на военную технику, хотя и не обязывает Обаму ее поставлять.

"Вопрос в том, сумеет ли Украина сделать ситуацию для России настолько затратной, что в итоге российское руководство решит, что оно того не стоит. Грубо говоря, я считаю, что это измеряется количеством российских цинковых гробов, возвращающихся с Украины", — рассуждает советник одного из депутатов конгресса США на страницах американского издания.


Написать комментарий

Чужие неприятности США как мед на душу,земля круглая-коснется и их.

"Чужие неприятности США как мед на душу,земля круглая-коснется и их." дуст

visi priecājas, ka tā nolāpītā krievija iet uz galu!

A bilo-bi komu smejatsja! S 18-ju trillionnimi dolgami, tolko i dumajut gde-bi razvjazat vojnu!

а что это за гамодрил на фото,на заднем плане.такое чувство,что собрался на четвереньки вставать

на этом портале тоже есть сладкая парочка обрадованных - странник и vova.:)

рано радуетесь пиндосы

""Чужие неприятности США как мед на душу,земля круглая-коснется и их."<br />visi priecājas, ka tā nolāpītā krievija iet uz galu!" Гость

и ты тоже урод рано радуешся

Не смотря на обвал живем и в Х не дуем

"Не смотря на обвал живем и в Х не дуем" Гость

в нам всё по пенису, а нам всё до фаллоса.:)

"""Чужие неприятности США как мед на душу,земля круглая-коснется и их."<br />visi priecājas, ka tā nolāpītā krievija iet uz galu!"<br />и ты тоже урод рано радуешся" вапр

mazāk maksā kremlis par glupiem komentāriem?

""""Чужие неприятности США как мед на душу,земля круглая-коснется и их."<br />visi priecājas, ka tā nolāpītā krievija iet uz galu!"<br />и ты тоже урод рано радуешся"<br />mazāk maksā kremlis par glupiem komentāriem?" Гость

а что за новое латышское слово - glupiem?сам придумал7:)

У Путина завсегда на любую "хитрую *опу" имеется комплект "болтов" с разной резьбой.

""Чужие неприятности США как мед на душу,земля круглая-коснется и их."<br />visi priecājas, ka tā nolāpītā krievija iet uz galu!" Гость

Смеётся тот, кто смеётся последним!

"" Кох

У Путина имеется последний комплект!

а нам латгальцам ровен х.й , что путину плохо , что обама с говна сошел !" НАМ БУДЕТ ХОРОШО КОГДА У НИХ ПОЛНОСТЬЮ ЖОПА БУДЕТ !

" а нам латгальцам ровен х.й , что путину плохо , что обама с говна сошел !" НАМ БУДЕТ ХОРОШО КОГДА У НИХ ПОЛНОСТЬЮ ЖОПА БУДЕТ !" янис

Тебе из *опы виднее.

"""<br />У Путина имеется последний комплект!" Гость

Спешите 8).

"" а нам латгальцам ровен х.й , что путину плохо , что обама с говна сошел !" НАМ БУДЕТ ХОРОШО КОГДА У НИХ ПОЛНОСТЬЮ ЖОПА БУДЕТ !"<br />Мозг включи на минуту, если России будет плохо, то тебе будет еще хуже. В России есть ресурсы и бабки, а тут? Так что не барщи, все в этом мире связано и если с одной стороны болит, то из другой тоже будет болеть." Гость

ja poterplu, glavnoje cto rossije ploho!

Здравствуйте терпилы

Написать комментарий