Даугавпилчане смогут теперь кататься на коньках при любой температуре воздуха 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Cо вторника, 16 декабря, на площади Виенибас в центре Даугавпилса работает каток.

Ему теперь не грозит ни переменчивая прибалтийская зима, ни плюсовая температура, поскольку вместо привычного льда на катке синтетическое покрытие.

Как пояснил руководитель городского Управления спорта  Михаил Енбаев, площадь катка составляет 20х15 квадратных метров или 300 квадратов, высота бортов - 120 см.

В течение шести недель, с 16 декабря по 27 января, горожане самого разного возраста смогут от души покататься на коньках. Тем более, что в наличие имеются размеры коньков от детского 25-го до очень взрослого 47-го. За их прокат в течение часа взрослые заплатят 2 евро, дети – 1 евро, а те, кто придут со своим «инвентарем» будут иметь возможность кататься совершенно бесплатно.

Представитель испанской фирмы «Xtraice» Анна Гаврилова рассказала порталу Gorod.lv, что они являются производителем уникальных синтетических катков, которые пользуются большой популярностью во всем мире, от Европы до Африки. Подобные катки есть теперь в 75-ти странах мира.

По ее словам представителя фирмы, износостойкость их достаточно высока и составляет порядка 20-ти лет, при этом срок эксплуатации - не менее 12-ти лет. Синтетические катки могут выдержать температуру от -80 до +100 градусов Цельсия. Кроме того, фирма предлагет широкий спектр размеров, форм и цветов синтетических катков в зависимости от пожеланий и воображения клиентов.

Несмотря на то, что приобретаются подобные катки большей частью для развлечения, примерно 20% используются и в спортивных целях: для тренировки спортсменов в любое время года.

Каток будет работать ежедневно с 10:00 до 22:00 с двумя техническими перерывами с 13:00 до 14:00 и с 17:00 до 18:00.
Стоимость этой зимней забавы для Даугавпилсской городской думы составит порядка 42 000 евро.

Кроме того, по словам М. Енбаева, планируется сооружение синтетического катка возле Ледового дворца. Правда, он будет больше: его площадь составит 20х40 квадратных метров и позволит городским хоккеистам тренироваться в любое время года, невзирая на погодные условия.



Написать комментарий

А 27 января типа зима кончится? Я че-то со сроками ничего не понял...

ужасно маленький каток

"площадь катка составляет 20х15 квадратных метров или 300 квадратов" Редактор, как можно написать такой бред? Вы в начальной школе не учились?

Каток ужасный! На нем нельзя кататься! Можно, мягко говоря - ходить! Конек в лед не врезается, затормозить почти нельзя, задом прокатиться я вообще молчу! Вобщем сплошной ужас! Я одел коньки, круг проехал, и переобулся. Детям может и в радость покувыркаться там. Но кататься на нем невозможно! Я не представляю, как на таком могут тренироваться хоккеисты.

Выкинутые деньги.Коньки не скользят,все время надо толкаться,чтоб не остановится.

Молодцы. Супер. Деньги потрачены не зря! Порадовали!

""площадь катка составляет 20х15 квадратных метров или 300 квадратов" Редактор, как можно написать такой бред? Вы в начальной школе не учились? " Виталий

а сам то учился?!))

Как много слов сказано,как красиво смотрится вице Мер на фото и как это городу дорого обошлось,наверное дешевле было бы заморозить бассейн напротив.

Почему нельзя добиться восстановления катка на стадионе? Хотя бы на центральной части, ее все равно никто не использует даже летом, если жалко спидвейной дорожки. Так было хорошо, просторно, и покататься где было, и чай из термоса на обочине попить можно было, хоть весь день катайся. А нынешний каток - понты какие-то для галочки - типа, открыли же, что вам еще надо. Невозможно маленький, как насмешка.

Кошмарный каток: во-первых маленький, а во-вторых пластик вместо льда - этож как можно было умудриться впустую выкинуть деньги? По типу, научитесь нырять - воду нальем. Ну неужели Даугавпилс недостоин нормального катка со льдом?

Написать комментарий