Самым интересном туристическим объектом Даугавпилса остается Центр имени Марка Ротко 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на портале Gorod.lv уже сообщалось, за 10 месяцев текущего года Даугавпилс посетили 334 151 туристов, что на 13,6% больше, чем за этот же период прошлого года. В свою очередь, посетить Даугавпилсский край  изъявили желание  58 313 человек, что на 11,9% больше, чем в 2013 году.

Примечательно, что предоставленные консультантом Центра туристической информации Даугавпилсского края Анной Чапуле обобщенные за 10 месяцев текущего года данные свидетельствуют о том, что самыми популярными туристическими объектами в Даугавпилсе стал Художественный центр имени Марка Ротко и Даугавпилсская крепость.

Интересно, что, в общей сложности, 25% посетителей Художественного центра являются иностранными путешественниками. Причем, чаще всего искусством знаменитого М. Ротко интересуются жители России, Германии, Литвы, Голландии, Италии, США, Белоруссии и Великобритании.

Что касается Даугавпилсского края, то здесь можно заметить спад количество посетителей природного парка «Daugavas loki», что связано с тем, что здесь на реконструкцию были закрыты два значимых объекта – Васарглишская смотровая башня и развалины Динабургского замка.

В то же время, в Даугавпилсском крае путешественники все чаще используют возможность активного отдыха. Так, например, больше всего участников собрал вселатвийский слет охотников «Мюнгхаузен» на Вишкском стадионе. К тому же, достаточно популярными стали реновированный Науенский краеведческий музей и экспозиция военной техники в Свенте.

В связи с этим, в этом году ситуацию в туристической сфере однозначно оценить нельзя, ведь число посетителей одних объектов увеличилось, а другие туристические объекты стали заметно менее популярными среди путешественников.


Написать комментарий

По тысяче туристов в Д-пилсе в день? Не, не верю.

В Деп-се надо всему верить. Так популярен Ротко, для Праздника Рождества Христова не хватает времени и слов.
Атеистический город после воинствующего атеизма.
Бездуховность латгальцев удивляет.

"В Деп-се надо всему верить. Так популярен Ротко, для Праздника Рождества Христова не хватает времени и слов. Атеистический город после воинствующего атеизма. Бездуховность латгальцев удивляет." ЛК

вы чего, с дуба рухнулись? какой атеистический?на католическое рождество костёлы переполнены людьми, на православное все церкви тоже полны народу, вот правда не знаю как там у вас обстоит дело с посещением сект, наверное вы про них писали.

Охотно верю что ротко потому как на дамбе у помятой телефонной будки толпы туристов стоят разинув рты....Шедевры вокруг!А старинная крепость с красиво отреставрированными входами-ерунда ну не на что смотреть...Другое дело художественная мазня.Думаю дядя Вася после опохмелья пнув банки с краской создаст шедевр покруче!

Написать комментарий