В Русском доме даугавпилчане могут приобщиться к сути православия, узнав больше о Сергии Радонежском

фото: Центр русской культуры
фото: Центр русской культуры

Как уже сообщалось ранее, в четверг, 11 декабря, в Центре русской культуры Даугавпилса открылась выставка, посвященная 700-летию преподобному Сергию Радонежскому, одному из самых почитаемых православных святых.

Известный даугавпилсский художник и коллекционер Леонид Мудраковский представил вниманию многочисленной публики экспозицию «Образ Сергия Радонежского в изобразительном искусстве», на которой собрано более 30-ти стандартных листов с виньетками и пояснениями.

Здесь можно увидеть коллекцию открыток с иконами, в том числе, из монастырских музеев псковской и новгородских школ, церковные календарики, репродукции икон и картин из книг и альманахов, образцов художественного оформления и росписи, старинных рисунков и гравюр, фотографий и марок. Среди экспонатов - авторская копия знаменитого полотна Михаила Нестерова «Явление отроку Варфоломею», переданная в дар Русскому дому.

По мнению Л. Мудраковского, причиной создания его новой экспозиции стало очень личное восприятие святого и большое желание приобщить окружающих к сути православия и русского народа.

Открыл новую выставку в Русском доме фильм о преподобном Сергии Радонежском - чудотворце, почитаемом Русской православной церковью в лике святых.Он считается величайшим сподвижником, основавшим несколько крупных монастырей, известный своим монашеством, общежитийной реформой и миротворческой деятельностью.

С открытием новой выставки художника Л. Мудраковского поздравила не только бессменная хозяйка Центра Русской культуры Героида Богданова, но и консул-советник Генерального консульства РФ в Даугавпилсе Владимир Щукин, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы отец Дионисий, а также многочисленные друзья и посетители.

Родившийся в Приморском крае, Л. Мудраковский рисовать любил с детства, что, тем не менее, не помешало ему получить профессию инженера-строителя и долгое время проработать на локомотиворемонтном заводе Даугавпилса. Он давно уже находится на заслуженном отдыхе и свое увлечение рисованием совмещает с филателией, считая, что искусство должно приносить людям радость.

Первая выставка Л. Мудраковского состоялась в Русском доме в 2009 году, и с тех пор он не только несколько раз выставлял там свои работы, но и стал его верным другом и единомышленником.



Написать комментарий