Уровень жизни в Великобритании вырос в прошлом году и страна поднялась по данному показателю на 4-е место в ЕС

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Уровень жизни в Великобритании вырос и по результатам 2013 года страна поднялась с 5 на 4 место в ЕС по данному показателю. Об этом свидетельствуют данные статистического европейского бюро Eurostat, опубликованные сегодня.

Средняя покупательная способность на одного человека в прошлом году была выше только в Люксембурге, Германии и Австрии. При этом Великобритания вышла по данному показателю примерно на уровень скандинавских стран, которые долгие  годы задают тон в этом соревновании. При этом по уровню цен Великобритания в 2013 году занимала 6-е место в Европе. Самой же дорогой страной в ЕС была Дания, самой дешевой – Болгария. Таким образом, обвинение лейбористов в том, что нынешняя политика консерваторов ухудшает жизнь людей, судя по всему, не имеет под собой почвы.

В Великобритании уровень жизни в среднем выше, чем по ЕС на 15 процентов, в Люксембурге- на 36 процентов, Германии – на 22 процента, Австрии- на 20 процентов. При этом уровень жизни между 2012 и 2013 годами, по данным Евростата, в целом упал в таких странах, как Люксембург, Нидерланды, Бельгия, Италия, Кипр, Португалия, Греция, Мальта, Литва, Словения и Болгария. Самыми бедными в Европе остаются Румыния, где уровень жизни на 40 процентов ниже, чем в среднем по ЕС, и Болгария – на 50 процентов. Как подчеркнул пресс-секретарь казначейства: «сегодняшняя новость о том, что Великобритания поднялась на 4-е место по уровню жизни в ЕС, является еще одним аргументом того, что долгосрочный экономический план  правительства работает».


Написать комментарий