Зебра по имени пропаганда 3

фото: Аркадий Ларионов
фото: Аркадий Ларионов

Всегда был актуален вопрос, зебра – это белая лошадь в черную полоску или черная лошадь в белую полоску? В последнее время завелось огромное количество разумных существ с единственно правильной позицией на вопросы истории, религии, народонаселения, власти, человеческих взаимоотношений и т.п.

Цитата «Чем грандиознее ложь, тем легче ей готовы поверить» не только пережила своего автора, но и продолжает подтверждать свою истинность все увереннее.

Масло в огонь, конечно, сильно добавила ситуация на Украине. До этого, по моим наблюдениям, люди взаимодействовали более спокойно и сдержаннее. Сейчас в зависимости от отношения к этому вопросу человеку приписывают столько различных качеств, с которыми он сам ранее не был знаком и от которых становится не по себе.

Похвалил советское образование – ватник, дитя гебни, жертва первого канала, зомбированный идиот. Высказал удовлетворенность украинскими конфетами, кетчупом и водкой – фашист как минимум.

Ладно бы столь категоричные позиции скромно вынашивались в умах их владельцев. Так нет! Наплодилась серьезная масса публицистов, которые в средствах массовой коммуникации менторским тоном и со скоростью пули берутся поучать всех по любому вопросу: абсолютно точной информацией по сбитому самолету, недостатками конкретной нации или народа, однозначному отношению к конкретной эпохе или историческому событию, религии, символам, к праздничным и памятным датам, методике образования, политическим лидерам, вопросам климата и питания – в общем, всему, о чем только можно поумничать в стиле «А теперь послушайте, детишки, что Вам расскажет дед!».

Таких «мотоблоков», заправленных маслом, чтобы не натирало, становится все больше и больше. Написал о том как плохо жилось в СССР – звезда с несчетным количеством одобрений. Похвалил СССР – беспринципный современный патриот. Поругал националистов – шикарный справедливый правдоруб. Выступил в защиту геев – бесстрашный либерал и правозащитник. Пожурил священников – беспощадный светский интеллектуал. Дал совет Президенту -  мощный мыслитель. И так без конца. Бодрая трескотня с силой Ниагарского водопада раздается на просторах СМИ и социальных сетей. Один готов головой биться о стену, скучая по пармезану и устрицам, другой - жить не может без русских танков. Причем вещают с такой завидной навязчивостью, что невольно задумываешься, откуда у людей силы?  

Все-таки любая пропаганда – это величайшая вещь! Не зря же во все времена первым, что подвергалось захвату – телевидение, радио, почта и телеграф, а первые советские декреты особо выделялись своей пропагандистской составляющей. Времена советских декретов, вместе с самими декретами давно канули в лета, а дело их живет и процветает. Беру на себя смелость предположить, что современная пропаганда все существеннее начинает обгонять возможности советского и геббельсовского агитпропа. Возможности для рывка вперед, безусловно, создали современные постоянно развивающие информационные технологии. Если раньше нужно было владеть телевидением и печатать плакаты, то сейчас любой «мотоблок» может выставить свое произведение на всеобщее обозрение. Но если технологии передачи информации меняются, то методы и приемы остаются неизменными – от откровенной лжи, навешивания  ярлыков и запугивания, до демагогии и тонкой манипуляции общественным сознанием. Обязательно находятся навязчивые мудрецы, которым в СССР жилось прекрасно и которым невыносимо, для которых США - оплот демократии и для которых - США агрессор и недоумки, для которых латышский народ – хуторяне и танцоры и те, для которых единственный и «правильный» народ на земле. И так по любому вопросу. Пожалуй, самое любопытное в этом всем то, что нет компромиссной позиции. Есть только субъективная убежденность, что такая позиция единственно верная и претендующая на абсолютную истину, и что ложь, произнесенная многократно становится правдой. А ведь это ни что иное как типичные последствия пропагандистского воздействия. И это, между прочим, наблюдается не просто у массы людей, которых во все времена считали серой массой, а у некоторых публицистов.

Если таких публицистов попросить конкретно аргументировать свои положения, то довольно часто в ответ можно услышать невнятное мычание или дальнейшие лозунги и речевки. Не надо мне верить на слово! Возьмите и спросите у яростно осуждающего советский режим, в чем конкретно ущемлялись его права и свободы? Спросите у клеймящего позором американцев, чем конкретно лично ему неприятна Америка? Спросите у ненавистников Украины, какие конкретно неудобства доставляет ему Украина? Спросите у героев, которым слава, чем конкретно Путин им помешал жить? И, уверяю, в большинстве случаев в ответ будет услышано что-то на подобии гениальной фразы героя Фрунзика Мкртчана из «Мимино»: такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу!» Нет, вот возьмите и спросите! Я спрашивал. Возможно, еще обвинят в отсутствии собственного мнения, так как, по мнению этих «мотоблоков», любое отличное от гуру мнение таковым не является, либо изначально неверно. В общем, развелось пророков в Отечестве - пруд пруди. В социальных сетях жизнь кипит и бьет ключом. Люди вываливают килограммы букв на головы окружения. Вместо обмена аргументами - разбрасывание лозунгов, вместо желания услышать оппонента, люди стремятся его уничтожить. Так называемые топовые блогеры в начале навязывают свое абсолютно правильное мнение, а затем борются всеми доступными методами с инакомыслием. Понаблюдать за этим – смех берет. В общем, быть косым на один глаз нынче модно, почетно и заметно.

Вот и я туда же, не сдержался. Болезнь заразительна и прогрессирует! В общем, прав был профессор Преображенский, говоря о газетах. И меня не читайте! А то превратимся все в убогих жертв пропаганды. А пропаганда должна оцениваться только по ее результатам. На данный момент некоторые результаты таковы – грызня и ненависть людей, которые раньше были друзьями. Поэтому не стоит забывать, что пропаганда – это тоже война, точнее вид войны. А на войне, знаете ли, постреливают. Поднимите руки, кому охота пострелять?!

А на самом деле все так просто - зебра всего лишь лошадь полосатая…

15.12.2014 , 10:50

Аркадий Ларионов , Gorod.lv


Написать комментарий

Да уж писателей развелось. Строчат пулеметчики

Всё верно! Пропаганда сдобренная словами: свобода, демократия, права человека многими воспринимается как истина последней инстанции.

Реально правильно написано в статье. Вместо новостей одни толкователи новостей. Задрали дрессированные обезьянки учить жизни. Пишут, тужатся, шли бы лучше работать.

Написать комментарий