Самоуправлению Даугавпилса не разрешили помогать нуждающимся в операции без оценки их материального положения 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В последний момент с повестки дня был снят вынесенный на окончательное утверждение на заседании Даугавпилсской думы 11 декабря вопрос о принятии поправок к обязывающим правилам Управления социальных дел, определяющим помощь в чрезвычайных ситуациях, в частности, на проведение операции.

Как порталу Gorod.lv пояснил председатель Социального комитета  Петерис Дзалбе, вопрос был снят с утверждения в связи с тем, что после рассмотрения вопроса Социальным комитетом от Госконтроля было получено письмо, где сообщалось, что поправки лучше внести сразу в новые правила, которые готовятся в самоуправлении.

Также, как отметил П. Дзалбе, самоуправление хотело уточнить размер софинансирования операций и предоставлять на оплату операции конкретно сумму, которая установлена за оплату операции государством, не беря во внимание доход человека и жилищные условия. Однако, Госконтроль обратил внимание на то, что и при подобной чрезвычайной ситуации всё равно нужно оценивать условия проживания человека, нуждающегося в операции.

Отметим, что на данный момент пункт, который планировалось скорректировать, подразумевает, что максимальный размер одноразового пособия в чрезвычайной ситуации (стихийных бедствий или в случае непредвиденных обстоятельств) составляет 715,00 евро на одну семью (персону). Пособие при чрезвычайной ситуации для покрытия расходов на плановую хирургическую операцию присваивается в размере стоимости операции (за исключением случаев, когда их оплачивает государство или страховая компания), но не более 1500 евро на одну персону. В случае, если срок получения услуги менее пяти календарных месяцев, размер пособия составляет 715 евро.


Написать комментарий

С одной стороны и правильно, у одной знакомой дочке сделали операцию в Питере, социальная помощь заплатила не маленькую сумму, а эта знакомая работает на таможне, имеет 2 квартиры, микроавтобус и ещё несколько машин, ещё и по Дауткому всё время агитировали, чтобы ей помогали!!!

Вообще у нас в Социальной службе кто-нибудь собирается работать, о чем думает руководитель службы, а юрист где отдыхает, почему некорректно вынесли вопрос на рассмотрение депутатов не уточнив законодательную базу. может Социальной службе нужны услуги опытного юриста? Готовы помочь!

Запросите информацию, в какое мед. учреждение больше всего перечислено средств из социалки на платные операции. Результат вас удивит. А может и не очень. И оплачивали далеко не бедным людям. Просто некоему владельцу частного медицинского центра очень хочется похавать из городской бюджетной кормушки и он до нее дорвался.

Классика бюрократии: пока помощи дождёшься - загнёшься.
Себе, небось, такую яшуза*уяшу не устраиваете.

"Запросите информацию, в какое мед. учреждение больше всего перечислено средств из социалки на платные операции. Результат вас удивит. А может и не очень. И оплачивали далеко не бедным людям. Просто некоему владельцу частного медицинского центра очень хочется похавать из городской бюджетной кормушки и он до нее дорвался. " Гость

Так это же про хубларова! Не зря он на прошлых выборах от Виенотибы баллотировался! Добился, на взаимовыгодных условиях, видать!

Написать комментарий