12–13 декабря – праздник высоты

фото: 7sport.lv
фото: 7sport.lv

В 11-й раз в легкоатлетическом манеже Даугавпилса пройдёт турнир имени Генриха Силова по прыжкам в высоту. В течение двух дней атлеты будут покорять высоту. 

12 декабря в 12.00 в сектор выйдут участники юношеских групп, а 13 декабря стартует элита, в 12.00 женщины, а в 13.30 мужчины.

Как никогда будет жёсткой конкуренция в элитгруппе особенно у девушек. В числе участниц чемпионка Латвии Мадара Онужане с личным рекордом 1,86 м. На данный момент рекорд турнира принадлежит Валерии Богданович (Минск, Белоруссия) – 1,85 м, установленный в 2012 году. Мадара также стартовала в 2012 году и показала 1,80 м – 5-й результат в истории турнира. Из латвийских участниц ещё никто не взлетал выше 1,80 м.

Представительницы Белоруссии, как также выйдут в сектор и традиционно составят высокую конкуренцию.  Отлично впишутся в конкурентную борьбу представительницы Литвы.

Вполне ожидаемо, что в такой борьбе рекорд падёт и появится новый лидер.

В мужском зачёте предстоит не менее напряжённая борьба. Каунас также выставит своих представителей. 2,20 м – рекорд турнира, установленный в 2009 году, принадлежит Райвидасу Станису из Каунаса, позднее он стал вице-чемпионом Европы. В этом году Райвидас не приедет, но его земляки, несомненно, дадут бой.

Новополоцк и Минск из года в год ведут борьбу за пьедестал. Из первой шестёрки результатов три принадлежат белорусам, в том числе второй и третий результаты, составляющие 2,18 м.

Будет интересно понаблюдать за известным латвийским прыгуном Мареком Арентом. Правда коронкой спортсмена является сектор для прыжков с шестом, где он имеет 5,62 м, а личный рекорд атлета для прыжков без шеста составляет 1,97 м, что выглядит скромнее на фоне потенциальных лидеров, но всегда любопытно, как спортсмен ведёт борьбу в непривычной для себя стихии.

Организаторским «десертом» станет Арсений Расов – обладатель кубка России-2014, серебряный призёр чемпионата России U23, правда на чемпионате России удалось занять десятое место. Арсений тренируется под руководством своего отца Михаила Расова в Екатеринбурге в клубе имени Ельцина, находится в числе кандидатов в сборную страны и считается одним из самых перспективных высотников не только у себя на родине, но и в мире. Личный рекорд парня 2,28 м.


Написать комментарий