На новой фотовыставке даугавпилчанам рассказали о главной проблеме малых замков света страны

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 11 декабря, в Латгальской центральной библиотеке открылась передвижная фотовыставка, посвященная библиотекам Латвии под названием «Малые замки света».

Как рассказал ее куратор, главный архитектор Риги Янис Дрипе, эта экспозиция показывает позитивные изменения, происходящие в последнее время во всех библиотеках страны.

В общей сложности на фотовыставке представлены 59 библиотек, размещенных в самых разных местах: от каменных замков начала прошлого века до суперсовременных зданий из стекла и бетона или обычных одноэтажных домиков где-нибудь в латвийской глубинке. Даже, несмотря на то, что их нельзя сравнивать с масштабным и дорогостоящим проектом Замка света, сооруженном в нашей столице, все они остаются центрами культуры и просвещения для местных жителей.

Как заметила руководитель Латгальской центральной библиотеки  Елена Шапкова, у каждой из представленных на выставке библиотеки свой путь к свету, независимо от того, где именно она находится. Любая библиотека мечтает о новых книгах, заинтересованных читателях, отвечающим всем требованиям помещениях и современных технологиях, а ее сотрудники не перестают учиться, сотрудничать с коллегами их разных городов и стран, презентовать новые идеи и проекты и искренне желают, чтобы единственной проблемой их библиотеки стало то, что из нее не хотелось бы уходить.

Я. Дрипе рассказал, что, несмотря на расхожее мнение, что читать в последнее время стали гораздо меньше, в Латвии появляются новые библиотеки, оснащенные всеми новомодными тенденциями. Например, в относительно небольшом Вентспилсе сейчас действуют, причем, весьма активно, две суперсовременные библиотеки, в которых даже есть концертные залы, места для отдыха и многое другое. Кроме того, мэр Венспилса организует конкурс на создание еще одной городской публичной бибилиотеки.

Латгальский регион также представлен на передвижной выставке: порядка 14-ти библиотек можно увидеть на фотографиях. Кроме того, у всех посетителей выставки есть возможность ознакомиться со специально изданным каталогом, где фотографии всех бибилиотек сопровождаются интересными комментариями их руководителей.

Несмотря на то, что куратор выставки и представитель Общества поддержки Латвийской национальной библиотеки лично прибыли в Даугавпилс открыть новую фотовыставку, никто из представителей городского руководства не почтили ее своим присутствием. Курирующий сферу культуры и образования городр первый вице-мэр  Янис Дукшинский был в это время занят на заседании Бюджетной комиссии. Деньги снова оказались предпочтительнее культуры. Недаром же классик писал когда-то, что людям надо сначала хлеба, а потом уже зрелищ.

Выставка продлится в ЛЦБ до 21 декабря.



Написать комментарий