Утвержден единый тариф на отопление в двух волостях Даугавпилсского края: жителям обещают понижение сумм счетов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Совет комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятор) утвердил новые тарифы на отопление SIA «Naujenes pakalpojumu serviss» («NPS»), которое обеспечитвает теплоэнергией 6 поселков в двух волостях Даугавпилсского края.

Так, с 1 февраля  следующего года жители таких поселков как Науене, Крауя, Вецстропи и Лоцики, а также  Каолкны и Ранденем будут платить за тепло 56,16 евро за мегаватт в час (Мв/ч). Об этом порталу Gorod.lv  сообщила главный специалист Отдела коммуникации Регулятора Иева Бетхере.

Новый тариф на теплоэнергию состоит из производства тепла – 42,18 евро за Мв/ч, распределительного тарифа – 11,31 евро за Мв/ч и торгового тарифа 2,67 евро за Мв/ч. Он будет распространяться на все шесть поселков, которые обслуживает «NPS». Новый тариф на 11,9% меньше прежнего в Калкунской волости, и на 4,2% меньше, чем действующий в настоящий момент в Науенской волости.
Как отмечает И. Бетхере, новый тариф стал возможным благодаря тому, что «NPS» в этом году реализовал проект «Повышение эффективности централизованного теплоснабжения в поселке Вецстропи», в рамках которого была построена новая котельная. Она будет работать на щепе и заменит три котельные, которые работали на природном газе. Оптимизация позволила снизить расходы на топливо.

Отметим, что в августе этого года, чтобы узнать мнение жителей, Регулятор организовал информационное собрание для жителей, в течение которого новые предложения или возражения получены не были.

Напомним, что идея об установлении единого тарифа на теплоэнергию в Науенской и Калкунской волостях, вызвавшая бурную дискуссию депутатов Даугавпилсской краевой думы, была концептуально одобрена еще в феврале этого года. На реализацию уже упомянутого проекта самоуправление Даугавпилсского края взяло два крупных кредитов сроком на 15 и 25 лет.


Написать комментарий