Депутаты Даугавпилсской краевой думы поддержали инициативу молодежи популяризировать «зеленый» образ жизни

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 11 декабря был окончательно решен вопрос о поддержке общественной организации «Silenes stariņi» в их участие в конкурсе проектов.

Речь идет о мероприятии конкурса проектов Латвийского фонда по защите окружающей среды и подготовленном для него проекте «В поисках зеленой PET».

«Проект будет подан на участие в конкурсе до 12 декабря этого года, в его рамках в июне следующего года будет организован молодежный день с молодыми людьми из соседних волостей в поселке Вишки», - сообщила специалист по делам молодежи Управления образования Даугавпилсской краевой думы Илута Кришкияне.

Согласно предоставленной порталу Gorod.lv информации, целью проекта является поспособствовать желанию молодых людей Латгальского региона менять свой образ жизни на «зеленый».

Авторы проекта уверены, что главной проблемой загрязнения окружающей среды является как то, что люди не сортируют отходы, так и то, что они владеют недостаточным объемом информации о том, как это делать и куда сдавать отходы. Именно поэтому «Silenes stariņi»планирует привлечь в свой проект около 130 молодых людей из Даугавпилсского, Прейльского, Краславского, Дагдского, Риебиньского, Резекненского и Илуксткого краев.

Депутаты приняли единогласное решение поддержать проект, общая сумма которого  составляет 5 тысяч евро. Так, в случае его утверждения самоуправление Даугавпилсского края должно будет предоставить софинансирование в размере 20%, то есть, тысячу евро.


Написать комментарий