«Газпром» предупредил о рисках для транзита газа через Украину 1

фото:  politcom.org.ua
фото: politcom.org.ua

Возможности для транзита российского газа в Европу в январе-феврале 2015 года снизятся из-за незначительной закупки Украиной российского газа в декабре 2014 года. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«В декабре Украина закупит лишь один миллиард кубометров газа, до этого "Нафтогаз Украины" не закупал российский газ, используя запасы в подземных хранилищах», — сказал он.

В зимнее время закупка газа обычно должна составлять 2 миллиарда кубометров в месяц. Сейчас часть объемов компенсируется закупкой Украиной газа по реверсу. Таким образом, в начале 2015 года возникнет риск снижения возможности поставки Россией необходимых объемов газа транзитом через территорию Украины, пояснил Куприянов.

Ранее ТАСС сообщал, что запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины обеспечивают стабильность поставки российского газа в необходимых объемах в Европу, поскольку увеличение отбора газа на востоке компенсируется использованием газа из ПХГ на западе.

9 декабря Украина возобновила импорт газа из России. 6 декабря «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» 378 миллионов долларов предоплаты за поставку миллиарда кубометров российского газа.

Украина, Россия и Еврокомиссия 31 октября приняли в Брюсселе так называемый зимний газовый план, предусматривающий возобновление поставок Киеву российского топлива. До конца 2014 года Украина должна погасить долг в размере 3,1 миллиарда долларов и купить дополнительные объемы газа на условиях предоплаты. Согласно договоренностям, с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015-го Москва предоставит Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров. 4 ноября «Нафтогаз» перевел «Газпрому» 1,45 миллиарда долларов в качестве первого платежа по долгу за поставленный ранее газ.


Написать комментарий

На заседании Европарламента обсуждались сегодня три вопроса!Каким образом помочь украине не стать банкротом,очередные санкции против России и Обращение к правительству России о реструктуризации долга украины за газ.Полный дибилизм свободно-демократического сборища!То что им нужно финансировать новоявленую нищету в лице украины,тут много думать не стоит.Приказы абамы нужно выполнять.Только денег для себя нет,а тут еще дармоеда подсунули до кучи,которого придеться содержать чтоб Европе не околеть от холода,т.к.дорогой член начнет газ воровать не спрашивая ни у кого разрешения.С санкциями вопрос решили быстро.И что удивляет?Чтоб поддержать украину и профинансировать последствия санкций,обратились к России чтоб она отсрочила долги украины и они смогли бы сделать РФ гадость,за наш же счет!НЕ, если они там в ЕС как и хохлы, тоже в своем зомбированом мирке находяться,то мы то живем в реальном мире и прекрасно все понимаем.Так что ни каких реструктуризаций от нас не дождетесь комнатные уебки,а платить будете как полагаеться по контракту.Россия избавилась от последнего прыща на своем теле и больше ни кого содержать не будет.Слава абаме.